Posted 9 октября 2009,, 12:10

Published 9 октября 2009,, 12:10

Modified 31 октября 2022,, 23:56

Updated 31 октября 2022,, 23:56

Суд Нижегородского района приговорил к 4,5 и 3 годам тюрьмы поджигателей дома "под снос"

9 октября 2009, 12:10
Об этом сообщает СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

8 октября 2009 года Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении обвинению двух местных жителей в поджоге предназначенного под расселение дома, в результате чего погибли три человека.

Как сообщалось ранее, дом 139 по улице Горького Нижегородского района города Нижнего Новгорода располагался на земельном участке, выделенном администрацией города ЗАО «Капитал-НН» под строительство жилого комплекса и подлежал расселению.

Расселением дома с 2007 года занимался ООО «Юстус». Всем жильцам дома были приобретены с их согласия квартиры. Жильцу квартиры № 2 также была приобретена квартира в другом районе Нижнего Новгорода, однако он длительное время из квартиры не выезжал.

В январе 2008 года заместитель генерального директора ЗАО «Капитал-НН, заинтересованный в скорейшем сносе этого единственного нерасселенного дома и соблюдении графика застройки, поручил директору ООО «Юстус» обеспечить выселение этого жильца.

Директор ООО «Юстус» обратился к своему знакомому с просьбой за денежное вознаграждение повлиять на жильца и освободить квартиру.

Согласившись помочь, знакомый, не ставя в известность представителей ЗАО «Капитал-НН» и ООО «Юстус» относительно способа «помощи выселению», решил сжечь дом. 2 февраля 2008 около 21.30 минут он вместе со своими знакомыми поджог указанный дом. В это время жилец и двое его знакомых находились в подожженном доме и отравились продуктами горения.

Приговором суда 8 октября 2009 года двое обвиняемых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, то есть в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Один из подсудимых приговорен к 4,5 годам, другой – к 3 годам лишения свободы. Третий обвиняемый, не явился в суд и скрылся, поэтому уголовное дело в отношении него приостановлено в связи с объявлением в розыск.

"