Posted 8 сентября 2017,, 22:15

Published 8 сентября 2017,, 22:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Выксунское МУП «Стоки» оштрафовали на 160 тысяч рублей за мусор

8 сентября 2017, 22:15
По результатам проверки МУП «Стоки» (Выкса, Нижегородская обл.) оштрафовано на 160 тысяч рублей: юрлицо на 150 тысяч рублей, должностное – на 10 тысяч рублей. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО.

Также предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

«Стоки» специализируется на приеме, транспортировке, очистке и обеззараживании хозяйственно-бытовых сточных вод на биологических очистных сооружениях и располагается на 4 промплощадках в поселках Дружба, Дружба-2, Досчатое и Шиморское. Также предприятие имеет земельные участки, на которых располагаются водозаборные скважины, водопроводные, тепловые и канализационные сети.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. В частности, у предприятия отсутствует утвержденный проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещения. На ряд отходов не разработаны соответствующие паспорта.

Кроме того, при осмотре биологических очистных сооружений в поселке Дружба зафиксировано захламление территории крупногабаритным мусором. Спилами и срезами древесной и кустарниковой растительности, железнодорожными шпалами, отходами от разборки деревянных зданий и тому подобным была завалена одна из 4 иловых карт. Зафиксирован и факт сброса отходов на местность.

При повторном осмотре территории ситуация в лучшую сторону не изменилась. Кроме того, специалисты Росприроднадзора выявили следы горения.

Факт размещения отходов на необорудованной площадке является экологическим риском. Предприятием нарушены законы «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

"