Posted 9 сентября 2011,, 08:09

Published 9 сентября 2011,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Аллею дружбы городов-побратимов Нижнего Новгорода откроют 10 сентября

9 сентября 2011, 08:09

10 сентября в 11.00 на набережной Федоровского (около гостиницы «Нижегородская») будет торжественно открыта Аллея дружбы и памятный камень, посвященный 20-летию с момента начала посещения города иностранными гражданами и установления побратимских связей с Эссеном (Германия).

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В мероприятии примут участие члены Совета мэров Приволжской столицы, зарубежные делегации, члены Ассоциации Почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде, а также учащиеся гимназии им. Ломоносова.

В рамках мероприятия глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и мэр Эссена Райнхард Пасс посадят дерево. Участники торжественной церемонии также высадят 27 саженцев ивы, яблони и клена.

Как отметил Олег Кондрашов, 20 лет назад Нижний Новгород стал открытым для посещения иностранцами. Тогда же, 10 сентября, было подписано первое соглашение об установлении дружеских связей с зарубежным городом Эссеном. В этом году исполняется 10 лет побратимским связям с украинским городом Харьков и 5 лет - с сербским городом Нови Сад.

«Накануне Дня города мы соберемся в прекрасном месте, напротив знаменитой Стрелки, чтобы особым образом отметить сразу несколько дат, значимых для нижегородцев и наших зарубежных гостей. Мы рады, что представители городов-побратимов помогут нам посадить деревья в ознаменование нашей многолетней дружбы», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Справка. Города-побратимы Нижнего Новгорода - это города, с которыми заключены соглашения о побратимских отношениях. Документы включают пункты о развитии культурного, социального, экономического, спортивного, образовательного сотрудничества. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные и европейские организации за поддержкой совместных проектов и начинаний. На сегодняшний день у Нижнего Новгорода 11 городов-побратимов: Тампере (Финляндия), Линц (Австрия), Филадельфия (США), Цзинань (Китай), Эссен (Германия), Харьков (Украина), Матансас (Куба), Сувон (Корея), Нови Сад (Сербия), Минск (Республика Беларусь), Сант Бой де Льобрегат (Испания).

"