Posted 9 сентября 2010,, 09:09

Published 9 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В регионе в 2010 году только 57 СМИ могут проводить агитацию в рамках предвыборной кампании

9 сентября 2010, 09:09
На 10 октября 2010 года назначены выборы в представительные органы муниципальных образований Нижегородской области, в том числе выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва. Агитационные материалы предвыборной кампании можно размещать в газетах и на телевидении с 11 сентября по 8 октября. К проведению агитации официально допущены 57 средств массовой информации. В начале предвыборной борьбы уже выявлен ряд факторов, имеющих признаки нарушений. В частности, ряд СМИ не до конца понимают разницу между информированием о выборах и агитацией.

9 сентября 2010 года состоялась пресс-конференция руководителя Управления Роскомнадзора по Нижегородской области Анатолия Селезнева.

По словам Анатолия Селезнева, основными задачи Управления Роскомнадзора в период избирательных кампаний является осуществление контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации и выборного законодательства: выявление, пресечение и предупреждение нарушений выборного законодательства и законодательства о СМИ, а также взаимодействие с избирательными комиссиями различного уровня, с аппаратами главных федеральных инспекторов, правоохранительными органами Нижегородской области.

Анатолий Селезнев подчеркнул, что в 2009 году в Нижегородской области было зарегистрировано 1260 СМИ; на сегодняшний день это число составляет 777 (593 — печатных, 82 телепрограммы, 84 радиопрограммы).

В первом полугодии 2010 года в регионе было зарегистрировано 59 СМИ; приостановлена по решению суда деятельности 25 СМИ. Кроме того, было проведено 36 проверок систематического наблюдения за СМИ и 1 внеплановая; по результатам проверок было выявлено 28 нарушений.

10 октября 2010 года назначены выборы депутатов городской Думы муниципальных образований Нижегородской области, в том числе выборы депутатов Думы Нижнего Новгорода пятого созыва.

Как сообщила начальник отдела юридического обеспечения Управления Татьяна Павельева, в период проведения предыдущей избирательной кампании были выявлены такие правонарушения как: публикация агитационных материалов, не оплачиваемых из избирательных фондов кандидатов; публикация агитационных материалов, оплаченная из избирательных фондов кандидатов, но содержащая сведения клеветнического характера, порочащие честь и достоинство граждан; нарушение выходных данных (завышение и занижение тиражей); выпуск подложных газет с использованием известных логотипов; публикация результатов социологических опросов без указания источников информации; изготовление анонимной полиграфической продукции; создание газет - «однодневок».

Татьяна Павельева добавила, что в начале данной предвыборной кампании также выявлен ряд факторов, имеющих признаки нарушений. В частности, по ее словам, «ряд СМИ не до конца понимают разницу между информированием о выборах и агитацией». Так, для проведения агитации необходимо выполнить определенные условия; для проведения агитации в данную предвыборную кампанию эти условия выполнили 57 средств массовой информации. Агитационные материалы должны размещаться в СМИ с 11 сентября по 8 октября, добавила она.

Кроме того, ряд редакторов газет подали заявки и были зарегистрированы в качестве кандидатов на выборы. Они сняли с себя полномочия редакторов, однако соответствующей информации в Управление они не предоставили, что также является нарушением — неверные выходные данные.

"