Posted 9 сентября 2009,, 13:09

Published 9 сентября 2009,, 13:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:19

Updated 1 ноября 2022,, 00:19

Выставка документов "Солнце земли Русской" об Александром Невском откроется в НГХМ

9 сентября 2009, 13:09
В экспозиции представлены подлинные архивные документы от ХVI века до 2000-х годов.

В рамках мероприятий, посвященных памяти святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263), Государственная архивная служба Нижегородской области представляет выставку документов, рассказывающую о светском и церковном почитании князя. Великий князь Александр Ярославович Невский - одна из самых известных фигур отечественной истории. Русская православная церковь почитает его как святого благоверного князя.

Жизнь и деятельность князя Александра на определенных этапах оказалась тесно связанной с Нижегородским регионом, и документальная выставка призвана наглядно показать эту связь, а также роль и значение князя в защите независимости Руси, формировании традиций ее государственной политики.

Выставка представляет комплекс документов из фондов государственных архивов Нижегородской области и посвящена личности новгородского и владимирского князя, водителя русских войск в Ледовом побоище, его почитанию в церкви и в народе во все века российской истории.

В экспозиции представлены подлинные архивные документы о жизни, кончине и посмертном церковном почитании Александра Невского; об увековечении его памяти в наименованиях храмов и улиц, в том числе в нашем городе и области; включены исследовательские работы горьковских ученых о контактах князя с нашей землей. Выставка информирует о том, как в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов имя Александра Невского стало символом мужества и доблести в защите Родины. Также в экспозиции представлены материалы из истории Городецкого Федоровского мужского монастыря, где, по преданию, скончался великий князь. Хронологические рамки архивных документов – ХVI в. - 2000-е годы.

Выставка подготовлена по заказу и под патронатом правительства Нижегородской области. Выставка носит просветительский характер и предназначена для широкой общественности, интересующейся историей России и города Нижнего Новгорода.

Выставка экспонируется в здании Нижегородского государственного художественного музея.

"