Posted 9 сентября 2009,, 14:09

Published 9 сентября 2009,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Уровень собираемости платежей за ЖКУ в регионе снижается

9 сентября 2009, 14:09
За первые шесть месяцев текущего года уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в Нижегородской области уменьшился на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этим наблюдается рост задолженности жителей по оплате данных услуг. Однако среди неплательщиков очень много обеспеченных граждан, по отношению к которым применяются соответствующие меры. Споры вокруг должников по ЖКУ обострились после провокационной PR-кампании «Нижегородских коммунальных систем» в городе Дзержинске. Эксперты попытались определить пути выхода из кризиса жилищно-коммунального хозяйства региона.

9 сентября 2009 года состоялся круглый стол «ЖКХ Нижегородской области: как выйти из кризиса?».

По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Павла Маркова, в текущем году ухудшилась динамика оплаты жилищно-коммунальных услуг населением Нижегородской области. Так, если за первое полугодие 2008 года собираемость платежей за ЖКУ в регионе составляла 98%, то за аналогичный период 2009 года этот показатель был на уровне 91%.

Как сообщил директор департамента жилья Нижнего Новгорода Сергей Мольков, за истекший срок 2009 года задолженность жителей города по оплате за ЖКУ составляет более 1 млрд. рублей. По его словам, наибольшее увеличение задолженности наблюдалось в мае-июне текущего года. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, однако сумма задолженности не сокращается.

Сергей Мольков подчеркнул, что это сказывается на работе домоуправляющих компания и ресурсоснабжающих организаций Нижнего Новгорода, особенно летом, когда проходит основная ремонтная кампания.

Павел Марков отметил, что по отношению к злостным неплательщикам необходимо применять соответствующие меры. Однако, по его мнению, не стоит вывешивать фотографии должников за ЖКУ на уличных баннерах.

«Я рассматриваю этот вопрос с морально-этической точки зрения. Я не могу поддержать подобные действия, но и не оправдываю тех неплательщиков, которые не выполняют свои обязательства. Это приводит к негативным последствиям. В частности, ухудшается качество работ в сфере ЖКХ. Я считаю, что в таких случаях необходимо применять меры в рамках антимонопольного законодательства. Ведь среди неплательщиков очень много обеспеченных граждан», - говорит он.

Как сообщалось ранее, 9 сентября 2009 года в администрации города Дзержинска прошло совещание по работе с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участия мэр города Виктор Портнов, представители коммунальных служб, прокуратуры, службы судебных приставов, Городской думы.

Генеральный директор ОАО «НКС» Илья Моклоков обозначил остроту проблемы неплатежей в городе. Общий долг граждан составляет более 630 млн. рублей, из них около 350 млн. только за тепло и горячую воду. За эти средства можно было бы полностью реконструировать и автоматизировать всю систему теплоснабжения города. Работа по взысканию долгов ведется ОАО «НКС» в интересах добросовестных плательщиков, которые из-за должников лишаются возможности получить услугу более высокого качества. Илья Моклоков подчеркнул, что по данным исследований, проведенных ОАО «НКС», 42% должников - это достаточно состоятельные люди, еще 36% имеют средний достаток, то есть платежеспособны.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов, выражая обеспокоенность складывающейся ситуацией, подчеркнул, что работа с неплательщиками должна носить комплексный характер и опираться на нормы законодательства .

Руководитель службы судебных приставов Дзержинска Алексей Алексеев предложил целый ряд мер со стороны своей службы по активизации работы с неплательщиками.

Председатель Городской Думы Илья Поляшов признал одной из наиболее эффективных мер работы с неплатежами за коммунальные услуги выселение неплательщика, сославшись на опыт последнего решения городского суда, когда жительница, которой грозило выселение, заплатила долг в размере более 46 тысяч рублей.

Участники совещания обозначили комплекс мер, который целесообразно применять для взыскания задолженности. В частности, помимо такой радикальной меры как выселение, требование о взыскания задолженности будут применяться по месту работы должника, также будут проводиться аресты имущества неплательщика: от сотового телефона до автомобиля.

"