Posted 9 сентября 2009,, 10:09

Published 9 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Школьникам Ленинского района проведут урок жилищной культуры

9 сентября 2009, 10:09
Первый звонок на «жилищный урок» прозвучит в школе №91 Ленинского района Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 10 сентября 2009 года в школе №91 Ленинского района пройдут первые «жилищные уроки» для младших школьников на тему «Дом, в котором я живу».

В 11.00 во 2 классе «В» урок-сказку проводит учитель начальных классов Ирина Мохова (победитель национального проекта «Образование»).

В 13.00 в 3 классе «Г» занятие пройдет в игровой форме. Юные сотрудники проектного бюро будут строить город будущего. Возглавлять этот сложный процесс будет заслуженный учитель РФ, победитель национального проекта «Образование», руководитель методического объединения Евгений Калачев.

«Жилищные уроки» - это внеклассные мероприятия разнообразных форм, направленные на создание условий для повышения жилищной культуры школьников, на понимание ими своего статуса Жильца, необходимости по-хозяйски бережно и ответственно относиться к своему дому, двору, квартире.

Новый жилищный Кодекс РФ и сопровождающие его законы ставят перед жителями принципиально новые вопросы и задачи, многие из которых требуют активной гражданской позиции, правовых знаний, умения жителей объединяться для создания наилучших условий жизни в своем доме, на улице, в микрорайоне. Формирование жилищной культуры, становление грамотного собственника – процесс длительный, требующий целенаправленного воздействия. Именно поэтому важна пропаганда жилищных знаний среди детей, которые ещё в школе начнут усваивать азы науки « быть грамотным хозяином». Кроме того, жилищное просвещение школьников создает условия не только по формированию их жилищной культуры, но и влечет образование взрослых через общение с детьми.

В первой учебной четверти планируется проведение четырех таких необычных уроков с младшими школьниками и заключительного праздника по жилищной тематике на двух экспериментальных площадках города. Дети узнают, что в доме «мое» и «наше», за что мы платим, откуда берется и куда девается мусор. Не обойдут вниманием и тему добрососедства в доме.

Инициатор проведения «жилищных уроков» - Некоммерческое партнерство «Нижегородская Ассоциация товариществ собственников жилья», осуществляющее целенаправленную деятельность по жилищному просвещению населения.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта «Жилищный урок», который стал победителем городского конкурса социальных проектов «Будущее Нижнего» в 2009 году.

"