Posted 9 сентября 2009,, 07:09

Published 9 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Новое пожарное депо откроется в Кузничихе

9 сентября 2009, 07:09
Современное здание пожарной части в Нижнем Новгороде рассчитано на 6 выездов.

Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, 10 сентября 2009 года в 09.45 состоится торжественное открытие нового здания пожарного депо 4-ПЧ в микрорайоне Кузнечиха Советского района Нижнего Новгорода.

В торжественном мероприятии примут участие начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Вера Золотницкая, а также личный состав Государственной противопожарной службы.

Закладка первого камня в фундамент нового пожарного депо по улице Ванеева состоялась в сентябре 2007 года. 4-ПЧ в микрорайоне Кузнечиха Нижнего Новгорода - шестая по счету пожарная часть, из возведенных за последние 2 года. Введение в эксплуатацию нового пожарного депо в Советском районе стало возможным благодаря поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Построенное по типовому проекту современное здание пожарной части, рассчитано на 6 выездов (6 пожарных автомобилей). В новом депо созданы все условия для круглосуточного несения службы личным составом пожарной охраны. База части оснащена современным пожарно-техническим вооружением, комфортными служебными, караульными и бытовыми помещениями. В новой пожарной части будут нести круглосуточное дежурство 25 человек личного состава.

В 2008 году были введены в эксплуатацию новые пожарные части в Богородском, Балахнинском районах, деревне Афонино Кстовского района, в июле 2009 года состоялось открытие новой пожарной части в селе Новосёлки Арзамасского района. В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию новую пожарную часть в самом Арзамасе и разработать проект нового депо в микрорайоне Красногорка города Бор.

Для справки: согласно «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности», нормативное время прибытия пожарных подразделений в городской черте не должно превышать 10 минут. Тогда можно говорить о возможности спасения отрезанных огнем и дымом людей и минимизации последствий пожара, ведь чтобы получить смертельную дозу токсичных продуктов горения человеку достаточно 3-4 глубоких вдохов. А средняя скорость распространения огня в квартире - 1 метр в минуту. Таким образом, введение новой пожарной части позволит сократить время прибытия пожарных подразделений как минимум на 10 минут. Это поможет спасти не одну человеческую жизнь и ускорить время ликвидации пожара.

"