Posted 9 сентября 2009,, 12:09

Published 9 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Концерт звездного дуэта пианистов Николая Луганского и Вадима Руденко пройдет в Нижнем Новгороде

9 сентября 2009, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской филармонии.

19 сентября 2009 года в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича состоится совместный концерт молодых, но всемирно известных, пианистов Николая Луганского и Вадима Руденко.

Заслуженного артиста России Николая Луганского критики считают одним из самых «романтических героев» современной фортепианной игры. Пианист сотрудничает с крупнейшими симфоническими оркестрами России, Франции, Германии, Голландии, Японии, Нидерландов, США и более, чем со 170 дирижерами мира. Большинство его концертов проходит за рубежом. Увидеть музыканта такого уровня на нижегородской сцене - большая удача для ценителей музыки, - отмечается в сообщении филармонии.

В репертуаре пианиста более 50 концертов для фортепиано с оркестром, произведения разных стилей и эпох. За записи музыки Шопена и Рахманинова Николай Луганский неоднократно удостаивался престижных международных премий.

Лауреата международных конкурсов Вадима Руденко, уроженца Краснодара, связывает с Нижним Новгородом важнейшая веха его творческого пути. Именно в нашем городе в 1979 году состоялось первое выступление юного пианиста с оркестром. С начала 90-х Руденко сотрудничает с лучшими российскими и зарубежными коллективами и дирижерами, выступает в лучших концертных залах, записывает диски и дает мастер-классы в различных странах мира.

Творческие биографии двух, практически, ровесников Вадима Руденко (1967 года рождения) и Николая Луганского (1972 года рождения) в чем-то похожи. При этом, каждого из этих двух музыкантов отличает свой неповторимый стиль, видение музыки и ее трактовка, темперамент и исполнительские нюансы.

Дуэт Николая Луганского и Вадима Руденко сложился еще в годы учебы в Московской консерватории. Когда-то эти пианисты — ученики одного мастера Сергея Доренского — соперничали друг с другом на конкурсе им. П.И. Чайковского. Но в их музыкальном тандеме родилась неожиданная творческая формула: «Два пианиста — два рояля, двойная отдача — двойной восторг!».

В программе выступления дуэта: Брамс (симфония № 1 до минор), Моцарт (концерт № 10 для двух фортепиано с оркестром ми бемоль мажор) и Пуленк (концерт для двух фортепиано с оркестром).Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра, народный артист России Александр Скульский.

"