Posted 9 августа 2021,, 19:28

Published 9 августа 2021,, 19:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Камеры начали штрафовать за езду с выключенными фарами

9 августа 2021, 19:28
В Нижегородской области начали использовать дорожные камеры, чтобы штрафовать водителей за езду с выключенными фарами, пишет «КоммерсантЪ».

Согласно требованиям закона, в дневное время водители обязаны использовать ближний свет или дневные ходовые огни. Иначе положен штраф, размер которого достигает 500 рублей. Но в полиции заверяли, что камеры не отслеживают подобные нарушения, однако статистика говорит об обратном. В одном Нижнем Новгороде с июля привлекли к ответственности свыше семи тысяч автолюбителей, решивших днем не включать фары.

Известно, для выявления нарушений на Коминтерна поставили камеры типа «Азимут-3» в рамках пилотного проекта. А технология работает на основе нейросети, поэтому внедрить ее можно по всей России. Теперь все зависит от желания ГИБДД на местах.

Подобные комплексы установлены в нескольких регионах, в том числе Брянской, Тверской, Воронежской областях, но штрафуют пока только в Нижнем Новгороде.

Производитель не скрывает, что их оборудование работает на основе нейросети. Благодаря этому камера «видит» номер машины и выявляет наличие контрастных зон справа и слева от него. Это и есть признак включенных фар или ходовых огней».

Внедрение подобной системы в других регионах, возможно, дело времени. Пока точных сроков не называется.

До этого в России срок за пьяное вождение увеличили в полтора раза. Теперь за поездку в нетрезвом виде можно получить три года колонии.

"