Posted 9 августа 2019,, 07:57

Published 9 августа 2019,, 07:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

Сталин и картонный Gelandewagen: топ самых обсуждаемых новостей недели в соцсетях

Сталин и картонный Gelandewagen: топ самых обсуждаемых новостей недели в соцсетях

9 августа 2019, 07:57
Фото: 1mi
NewsNN подготовил дайджест самых обсуждаемых новостей недели, которые были опубликованы в группе «Нижний Новгород» в соцсети «ВКонтакте».

Больше всего пользователи оставили комментариев под постом о том, что в Шахунье открыли мемориальную доску в честь Иосифа Сталина. Это приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также к 140 годовщине со дня рождения генералиссимуса.

Нижегородцы разделились: кто-то поддержал инициативу регионального отделения КПРФ, отметив, что при Сталине не было такой халатности чиновников, как сейчас, другие — раскритиковали, сказав, что коммунистам больше нечем заняться. Некоторые даже называли генералиссимуса «преступником». «Сталина можно любить или ненавидеть, это дело каждого, но то что он был Великим государственным деятелем, не вызывает никаких сомнений», — написал Сергей Волков.

На втором месте по обсуждаемости новость о том, что блогеру Илье Молодцову грозит штраф за езду на картонном Gelandewagen. На видеоролике, попавшем в сеть, видно, что он пересекал на своем «автомобиле» сплошную, заезжал на пешеходные переходы и катался по площади перед ТРЦ «Республика». Помимо прочего, картонный «Гелик» мешал автомобилистам.

Одни нижегородцы не понимают, за что Молодцову могут выписать штраф. Якобы по факту он двигался на велосипеде. Другие поддерживают инициативу ГИБДД и говорят, что таким не место на дороге. И те, и другие отмечают, что сотрудникам ГИБДД не мешало бы обратить внимание и на других правонарушителей.

Далее следует новость о том, что в российских школах с 1 сентября появится новый предмет — шахматы. Соответствующая инициатива одобрена министерством просвещения РФ. «Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить: в нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%», — говорила еще в 2017 году на тот момент глава минобрнауки Ольга Васильева.

Большинство нижегородцев поддерживают такое решение. Но их интересует, как будут ставить оценки по шахматам: «Проиграл — два?», и какое домашнее задание будут давать по этому предмету. В комментариях также саркастично шутили, что тогда и в карты надо учить играть школьников.

Также пользователей соцсетей заинтересовала информация о предварительном составе частного космодрома, который планируется построить в Нижегородской области. Так, на объекте разместят технический, стартовый и гостевой отсеки, а также комплексы огневых испытаний двигателей, наземного управления и средств посадки.

В комментариях под постом в группе «Нижний Новгород» граждане предположили, что из-за строительства космодрома могут снести несколько деревень. Также многие не верят, что проект будет реализован.

Кроме того, нижегородцы обсуждали новость о том, что ННГУ им. Лобачевского вошел в топ-20 лучших вузов России. Также неплохие результаты в рейтинге «Национальное признание» показали НГТУ им. Алексеева, ПИМУ и НГПУ.

В комментариях нижегородцы раскритиковали ННГУ, сказав, что там не дают «никаких знаний». «Можно не учиться, не ходить на занятия, просто деньги за все плати, и все ок», — написала Мария Лещева. Некоторые предположили, что место в рейтинге университету тоже досталось за деньги.

Еще одна обсуждаемая новость — покупатель избил продавщицу в алкомаркете Дзержинска. Пользователи соцсети предположили, что они знали друг друга, а конфликт начала продавщица. При этом, многие отметили, что поднимать руку на женщину в любом случае нельзя.

Также нижегородцы положительно оценили творчество пожилых людей, которые играют на музыкальных инструментах на ул. Большая Покровская. «Молодцы!», — писали в комментариях в группе «Нижний Новгород» горожане.

"