Posted 9 августа 2018,, 16:51

Published 9 августа 2018,, 16:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Нижегородские хирурги провели уникальную операцию 11-месячному пациенту

9 августа 2018, 16:51
Две уникальные операции с использованием высокотехнологичных методов провели нижегородские хирурги в детской областной клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Одним из пациентов стал 11-месячный ребенок. Ему проведена нейроэндоскопическая операция по поводу врожденной арахноидальной кисты левого бокового желудочка. Уточняется, что подобная патология у детей встречается редко. Такая операция в регионе проведена впервые.

«Высокотехнологичная медицинская помощь с использованием уникальных научных технологий позволяет свести к минимуму риск для жизни и здоровья пациента. Именно поэтому при формировании бюджета на 2018 год глава региона Глеб Никитин поручил увеличить на две третирасходы на высокотехнологичную медицинскую помощь», - отметил и.о. замгубернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

Другая уникальная операция по удалению серозной цистаденомы яичника с сохранением репродуктивной функции проведена 15-летней девочке. Врач-гинеколог Дарья Слепова утверждает, что операция с использованием высокотехнологичных методов позволяет сохранить пациенткам репродуктивное здоровье.

По словам медика, незадолго до этого в гинекологическом отделении также впервые была выполнена операция лапароскопическим доступом 2-месячному ребенку по поводу внутриутробного перекрута придатков матки, диагностированного в третьем триместре беременности его мамы.

«Следует отметить, что выполнение эндоскопических операций у детей раннего возраста - это перспективное направление в педиатрии, которое получило широкое применения во всех крупных детских хирургических стационарах России», - заявил Шевченко.

По мнению главврача нижегородской областной детской клинической больницы Олега Кадникова, развитие высокотехнологичной медицины в регионе даст врачам большие возможности.

"