Posted 9 августа 2018,, 16:03

Published 9 августа 2018,, 16:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Минздрав прокомментировал низкие зарплаты сотрудников дзержинской больницы

9 августа 2018, 16:03
В министерство здравоохранения Нижегородской области не поступали жалобы на низкие заработные платы от работников ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи Дзержинска». Об этом NewsNN сообщили в ведомстве.

В минздраве пояснили, что средние зарплаты медработникам повышаются лишь в соответствии с указами президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Для другого персонала увеличение заработной платы не предусмотрено.

Ранее нижегородское правительство утвердило «дорожную карту», которая включает показатели соотношения средней зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала в Нижегородской области. В настоящее время прогнозный размер в регионе повышается, а значит будет увеличиваться заработная плата медработников.

Как сообщили в ведомстве, «с 1 января 2018 года предусмотрено повышение заработной платы врачей, медработников с высшим образованием и среднего медицинского (фармацевтического) персонала на 16,7 % и младшего медперсонала на 31,3 %». Зарплаты работников, на которых не распространяются указы президента РФ, повысятся на 4 %. Размер заработной платы зависит от категории, квалификации работников, сложности, количества и качества труда, должности. В сумму включается оплата труда по основной должности, компенсации, стимулирующие выплаты, вознаграждения.

Жалобы на низкие зарплаты от сотрудников дзержинской больницы появились в соцсетях. Медсестра Татьяна Рожкова выложила ведомости, на которых видно, что зарплата няни второго гнойного отделения за июль с учетом вычета НДФЛ составила 11 тысяч рублей, уборщицы — 9,7 тысяч рублей, а зарплата медсестры — 20,8 тысяч рублей.

Итоговая заработная плата зависит от премии, которую назначает администрация больницы. Из чего она складывается, работники не знают. Фиксируемый оклад составляет 10,3 тысячи рублей для палатной медсестры и по 6,2 тысячи рублей для уборщицы и няни.

Женщина призналась, что обращения и жалобы в различные инстанции сотрудницы не направляли.

"