Posted 9 августа 2017,, 18:08

Published 9 августа 2017,, 18:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Жители России начинают тратить свои накопления

9 августа 2017, 18:08
Экономика страны выходит из кризиса.

В 2017 году россияне постепенно перестают экономить и начинают больше тратить. Об этом девятого августа пишет газета «Известия».

Еще год назад население РФ избегало лишних трат даже на повседневные нужды. В нынешнем году число таких людей сократилось на 25%. Россияне перестают держать деньги в банках или на карточках. Число граждан вкладывающих средства в ценные бумаги снижается. По мнению экспертов, увеличение трат населения благотворно повлияет на экономику России.

Еще два года назад сбережения имели 48% россиян, а в этом всего 35%. Рост объема банковских депозитов свидетельствует, что сбережения имеют люди с высоким доходом. Граждане стали чаще посещать кафе, рестораны, театры, кино и другие развлекательные заведения. Они уже не так активно делают сбережения на отдаленное будущее. Экономический оптимизм россиян растет.

По мнению главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, во время кризиса накопления пытались делать даже самые небогатые граждане. Люди хотели пораньше расплатиться по кредитам, какие-то средства они несли в банк.

В этом году ситуация изменилась. Спрос на кредиты у населения опять увеличивается. Речь идет как об ипотеке, так и потребительских кредитах. Зарплаты в стране растут уже второй год подряд. Деньги люди тратят на отложенные ранее расходы.

В России опять происходит расслоение населения по уровню доходов, что является хорошим признаком. Это говорит о том, что страна преодолевает последствия кризиса. По мнению экспертов Минэкономразвития, благодаря экономической активности россиян ВВП страны к концу года вырастет на 2%.

"