Posted 9 августа 2017,, 16:08

Published 9 августа 2017,, 16:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Валерий Шанцев решает проблемы, назревшие в предыдущие десятилетия - Золотов

9 августа 2017, 16:08
Дела Валерия Шанцева - масштабные, крупные, зримые, это дела, которые будут приносить отдачу на протяжении десятилетий, как минимум, а то и столетий», - заявил журналистам заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор, доктор экономических наук Александр Золотов.

«Честно говоря, я до последнего момента не знал, когда откроют дублер Борского моста. В прошлый понедельник я ехал в город и рассчитывал провести в пробке пару часов, потому что ехал в утренний час пик. И вдруг – такой сюрприз! Долго не мог понять, где же затор перед въездом в Нижний. Потом увидел: оказывается, открыт новый мост! Ехал по нему с приятным чувством: мост современный, выполненный по европейским стандартам (я могу сравнивать, потому что часто бываю в Европе). В общем, конечно, лично для меня это большое событие. Да, я думаю, что это типичная реакция для любого нашего горожанина.

Давно известно: финансовых возможностей всегда не хватает по сравнению с тем, что хотелось бы сделать. Это справедливо и для человека, и для региона, и для государства. Но существует принцип ключевого звена, центрального звена. Задача грамотного, эффективного руководителя - выбрать это звено, сконцентрировать на нем ограниченные ресурсы. И у Валерия Павлиновича удивительный талант вычленять такие ключевые вещи, которые множеству не поднять. Откуда взять миллиарды на целую транспортную систему? Но деньги нашлись. Потому что, когда правильно поставлена задача, очевидна выгода и для региона, и для России в целом (а мост – это не только региональное дело, это развитие всего северо-востока России), то на такое дело великое всегда найдутся средства. И Шанцев сумел убедить в этом и федеральные власти, и инвесторов – даже в нынешние кризисные времена деньги нашли.

Вообще в регионе сейчас делается то, что не делалось не только годами, а десятилетиями. Это старая, давно известная истина, и в экономике проверенная: нежелающий действовать ищет объяснения, а желающий действовать – действует, находит возможности и действует. Я думаю, это лучшая характеристика нынешнего губернатора: он решает проблемы, назревшие в предыдущие десятилетия. Еще в советское время обсуждали необходимость построить второй Борский мост, построить обход областного центра. Но все эти планы так и оставались планами, пока губернатором не стал Валерий Шанцев. Его дела масштабные, крупные, зримые, это дела, которые будут приносить отдачу на протяжении десятилетий, как минимум, а то и столетий».

"