Posted 9 августа 2017,, 09:39

Published 9 августа 2017,, 09:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

В России начнут «воспитывать» вейперов и кальянщиков

9 августа 2017, 09:39
Россиянам запретят курить электронные сигареты и кальяны в ресторанах и барах. Об этом сообщают «Известия».

По их данным, соответствующий документ был утвержден президиумом Совета при президенте России по стратегическому развитию. Кроме того, с апреля 2018 года производители продуктов начнут маркировать наиболее полезные товары. На это уйдут 3,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Один из крупных проектов считает, что к 2020 году половина россиян будут сознательно улучшать свое здоровье, а в 2025 году — большая часть.

Официальные бумаги по борьбе с вейпами и кальянами хотят подготовить в феврале следующего года.

«На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы», - отметили агентству в Минздраве.

Суть в том, что вейпы будут приравниваться к обычным сигератам. Ведомство планирует ограничить круг продажи таких вещей и поставить отметку 18+.

Помимо этого ужесточенные меры коснутся и алкоголя. Будут приняты ценовые меры и введены дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Точная информация появится только осенью 2018 года.

Эксперты согласны, что для изменения образа жизни нации нужны в том числе информационная работа, элемент воспитания.

«Здоровый образ жизни надо формировать с детства — человек должен воспитываться в идеологии культуры ЗОЖ. Это не только физкультура, а экскурсии, активный туризм. Человек должен не сливать время на интернет, не сидеть перед телевизором, в кафе или ресторанах, уметь вовремя отвлекаться от работы, — отметил эксперт Евгений Ачкасов.

Напомним, корреспондент NewsNN брала интервью у кандидата медицинских наук, преподавателя и члена антикурительного комитета НижГМА Павла Загоскина. Беседа шла о вреде вейпа.

Медик рассказал, что почти все знают, что электронные сигареты небезопасны. А вот почему? Об этом знают далеко не все. Мы попытались разобраться в причинах: почему у курильщиков такого рода сигарет возникают хронические заболевания дыхательных путей, бронхов, легких, глотки, гортани, носоглотки. Наши ученые тщательно посмотрели химический состав этого устройства и выявили, что среди, казалось бы, безопасных веществ, есть такие, которые могут абсорбироваться на стенках дыхательных путей и благоприятствовать развитию бактерий. Это следующие вещества:

* пропиленгликоль, который используется, как создатель определенной вязкости и участвует в парообразовании

* различного вида сахара, которые служат вкусовой добавкой

* этиловый спирт также иногда вводится в композицию

* глицерин

* вкусовые добавки

* ароматизаторы.

Эти компоненты с успехом используются бактериями, как источник жизнедеятельности.

«Чисто теоретически вполне может случиться летальный исход, если человек имеет врожденную непереносимость к компонентам, входящим в состав электронных сигарет. Может быть отек верхних дыхательных путей, полностью перекрывающий проход воздуха. В этом случае человек может погибнуть от асфиксии – недостатка кислорода в легких», - добавил он.

"