Posted 9 августа 2017,, 19:04

Published 9 августа 2017,, 19:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Коллекторы взыщут с россиян долги за ЖКУ в размере 20 млрд рублей

9 августа 2017, 19:04
Российские управляющие компании передали коллекторам 3% всех долгов населения за ЖКУ, что в денежном выражении составило 20 миллиардов рублей.

В 2017 году коллекторы взыщут с граждан РФ около 20 миллиардов рублей долгов за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас коллекторы работают с 3% всех задолженностей населения за ЖКУ. Такие данные приводит компания «Секвойя кредит консолидейшн». С 2010 года появились первые профессиональные взыскатели долгов. За семь лет доля переданных им в работу долгов за ЖКУ увеличилась в три раза.

На сегодняшний день в России общая сумма задолженности за ЖКУ составляет около одного триллиона рублей, из которых 645 миллиардов рублей составляют долги физических лиц, подсчитал Минстрой РФ. Компания «Секвойя кредит консолидейшн» выяснила, какой объем долгов был передан в работу коллекторам. Оказалось, что в данный момент управляющие компании передали взыскателям 20 миллиардов рублей долгов россиян за ЖКХ, что составляет 3% от общего объема всей задолженности физических лиц за ЖКХ. В 2010 году, когда появились коллекторы, управляющие компании передали им 1% долгов граждан. Сегодня коллекторские агентства пытаются взыскать долги за ЖКУ с 200 тысяч граждан. В компании «Секвойя» отмечают, что коллекторам труднее осуществлять взыскание долгов по ЖКУ, чем по займам в кредитно-финансовых организациях. Об этом 9 августа пишет газета «Известия».

По словам гендиректора «Секвойи» Алексея Терского, население до сих пор убеждено, что оплату услуг ЖКХ можно производить в последнюю очередь, поскольку просрочка здесь не фиксируется: задолженность постоянно накапливается, так что трудно провести границу между просрочкой и текущим платежом. Когда гражданин платит за ЖКУ, то управляющая компания фиксирует это не как погашение задолженности, а как оплату текущего платежа, заявил Терский.

Член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Сергей Шпетер сообщил, что коллекторы берут за свои услуги 15–20% от суммы задолженности. Сейчас средний долг за ЖКХ по стране составляет от 9 до 62 тысяч рублей, отмечает Федеральная служба судебных приставов. Когда просрочка по долгу за ЖКУ достигает 2-3 года, управляющие компании обращаются к коллекторам. Шпетер подчеркнул, что коллекторским агентствам удается взыскать лишь 5–10% долгов до суда и 15–20% после судебного решения.

"