Posted 9 августа 2016,, 09:27

Published 9 августа 2016,, 09:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Росприроднадзор обнаружил превышение ПДК при сбросе в реки сточных вод ВМЗ и принадлежащих ему предприятий

9 августа 2016, 09:27
Сбросы происходят в реки Железница и Ока.
Росприроднадзор обнаружил превышение ПДК при сбросе в реки сточных вод от АО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, Выкса, Нижегородская область) и принадлежащих ему предприятий. Об этом говорится в пресс-релизе департамента Росприроднадзора по ПФО, который завершил комплексную проверку на ВМЗ.


Было установлено, что ВМЗ осуществляет водоотведение со своей территории в реку Железница с превышением нормативов допустимых сбросов.


Так, на выпуске №5 зафиксировано превышение ПДК по железу, взвешенным веществам и нефтепродуктам. На выпуске №7 превышения ПДК отмечены по нефтепродуктам, фосфатам, взвешенным веществам, железу и т.д.


Водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод детского оздоровительного лагеря «Звездный», принадлежащего ВМЗ, осуществляется в старицу реки Ока также с превышением ПДК по железу, фосфатам и хлоридам.


Также в ходе проверки установлено, что на базе отдыха «Металлург» сброс сточных вод осуществляется на рельеф местности, что также является нарушением.


Нарушения были выявлены и в области обращения с отходами производства и потребления. В частности ВМЗ представило недостоверную информацию о размещении отходов.


Кроме того, на предприятии не в полном объеме ведется производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха.


По результатам проверки составлено восемь протоколов: четыре в отношении юрлица и четыре - в отношении должностного лица по основаниям ряда статей КоАП РФ. Выданы шесть предписаний.

Екатерина Чичурина


"