Posted 9 августа 2016,, 07:43

Published 9 августа 2016,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Более 12 млн рублей задолжали больницы Дзержинска за теплоэнергию

9 августа 2016, 07:43
Крупнейшим должником является больница №2.

По состоянию на 1 августа 2016 года просроченная дебиторская задолженность учреждений здравоохранения Дзержинска (Нижегородская обл.) перед поставщиками тепловой энергии и горячего водоснабжения - ПАО «Т Плюс» и ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (входит в состав нижегородского филиала «Т Плюс») превысила 12 млн рублей. Об этом говорится в пресс-релизе нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (агент, оказывающий услуги по исполнению сбытовых функций поставщику отопления нижегородскому филиалу «Т Плюс» и «Нижегородским коммунальным системам»).

Крупнейшими неплательщиками Дзержинска являются городская больница №2, задолжавшая за тепловую энергию и горячую воду 4,057 млн рублей, городская больница №8 – 3,512 млн рублей, городская больница №7 – 3,41 млн рублей, а также Дзержинский перинатальный центр, долг которого за теплоэнергию равен 780,1 тысяч рублей.

По словам директора филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александра Боброва, энергетики постоянно обращают внимание руководителей учреждений здравоохранения, а также министра здравоохранения Нижегородской области на ситуацию с растущей задолженностью. Однако эти обращения остаются без ответа или же энергетикам предлагают подождать неопределенный срок, ссылаясь на отсутствие денежных средств в системе здравоохранения.

«Ответственность за создание комфортных условий для пациентов больниц лежит на руководителях данных учреждений, а также областном минздраве, которые в первую очередь должны быть заинтересованы в безаварийном прохождении отопительного сезона. Со своей стороны, теплоснабжающие и ресурсоснабжающие организации выполняют все запланированные мероприятия по подготовке теплофикационного оборудования к следующему отопительному сезону. Однако дальнейшее наращивание долгов учреждениями здравоохранения недопустимо. Долги за теплоэнергию в конечном счете могут негативно сказаться на всех жителях, в том числе на пациентах больниц», - подчеркнул Бобров.

Екатерина Чичурина

"