Posted 9 августа 2013,, 02:08

Published 9 августа 2013,, 02:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Финалистки проекта «Голос» поздравят нижегородцев с Днем города

9 августа 2013, 02:08
Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

«В этом году в День города пройдет в новом расширенном формате. Праздничное действо будет организовано сразу на нескольких площадках», - сказал директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин.


По задумке организаторов праздника основными центрами торжеств станут площадь Минина и Пожарского и территория «Рождественской стороны».


«По устоявшейся традиции на главной площади будет организован спортивный праздник. Его откроет специальный велопробег, в котором примут участие около тысячи любителей и профессионалов велоспорта. Возраст участников неограничен. Маршрут марафона пройдет от площади Горького через улицу Максима Горького, площадь Свободы, улицу Варварская до финиша на площади Минина и Пожарского. Необходимо отметить, что для маленьких велосипедистов от двух до семи лет у нас приготовлено специальное соревнование на скорость», - сказал Сергей Горин.


Кроме того, поддерживая тему спорта и активного отдыха, на площади Минина и Пожарского для самых гибких и пластичных нижегородцев будет организована игра «твистер». Планируется, что в веселой и подвижной забаве примут участие максимальное количество горожан, тем самым установив рекорд по числу игроков.


Вместе с этим на Большой Покровской разместится более десятка шахматных столов, где каждый желающий сможет сразиться в интеллектуальном поединке.


В это же время на Рождественской стороне развернется масштабная выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В течение дня опытные мастера-ремесленники Нижнего Новгорода и Нижегородской области проведут бесплатные мастер-классы для всех желающих. Среди традиционных видов искусств на фестивале будут представлены работы по кружевоплетению, резьбе по дереву, плетению из бересты и лозы, а также изделия народных промыслов.
«У катера «Герой» для детей и взрослых развернется театральное представление по мотивам произведений Корнея Чуковского. На площади Маркина впервые с 1913 года в Нижнем Новгороде состоится флористический фестиваль, в котором примут участие профессиональные ландшафтные дизайнеры и любители-цветоводы. У Зачатьевской башни впервые свое творчество представят участники фестиваля авангардной моды», - отметил директор департамента.


Говоря о кульминации праздника, Сергей Горин отметил, что поздравить нижегородцев с Днем города приедут финалисты проекта «Голос»: Дина Гарипова, Анастасия Спиридонова, Эльмира Калимуллина и Маргарита Позоян. Завершится праздник грандиозным фейерверком, залпы которого произведут со специальной площадки, установленной на воде.


«Главный смысл, который мы вкладываем в многообразие торжественных мероприятий, что Нижний Новгород - это интеллектуальный, здоровый, творческий, авангардный город. В этот день будет очень интересная и разнообразная программа, рассчитанная на любой возраст. Главное для нижегородцев - придти и успеть везде», - резюмировал Сергей Горин.

"