Posted 9 августа 2011,, 12:08

Published 9 августа 2011,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Лесопожарная обстановка обострилась из-за жары, за 2 суток произошло 3 крупных пожара

9 августа 2011, 12:08

В связи с установившейся жаркой, сухой погодой на территории Нижегородской области обострилась обстановка с природными пожарами. Практически на всей территории области регистрируется 4-й класс пожароопасности лесов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧс по Нижегородской области.

За последние двое суток уже было зарегистрировано 3 крупных природных пожара – в Борском, Семеновском и Уренском районах площадью около 2 га каждый. Ситуацию усугубляет порывистый ветер.

Так, 9 августа в ГУ «ЦУКС МЧС РФ по Нижегородской области» от диспетчера лесхоза Семеновского района поступило сообщение о возгорании в лесном массиве Семеновского района. Очаг расположен в 128 квартале Красно-Усадского лесничества. Пожар носит низовой характер. На момент обнаружения пожара площадь, пройденная огнем, уже составляла 2 га.

В тушении пожара задействованы силы Красно-Усадского лесничества. Кроме того, к тушению пожара привлекаются силы и средства арендаторов и МЧС. Всего задействовано 11 единиц техники и 34 человека личного состава.

Угрозы населенным пунктам нет.

8 августа при проведении видеонаблюдения в 163 квартале Михайловского участкового лесничества в Уренском районе был обнаружен очаг лесного пожара. На момент обнаружения площадь, пройденная огнем, составляла 2 га. Пожар носил низовой характер. К ликвидации пожара привлекались сотрудники лесхоза, МЧС, представители Уренской администрации, районных электросетей, правоохранительных органов – всего 47 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС – 22 человека личного состава и 9 единиц техники. 8 августа в 22-00 пожар был локализован, 9 августа в 14-30 – ликвидирован.

В связи с сохранением в ряде районов Нижегородской области 4-го класса пожароопасности лесов и неблагоприятным прогнозом о сохранении в ближайшие дни сухой и жаркой погоды ГУ МЧС России по Нижегородской области настоятельно рекомендует нижегородцам отказаться от посещения лесов и использования там открытого огня!

Напомним, к нарушителям правил пожарной безопасности в лесах могут быть применены меры административного воздействия. А именно, в условиях противопожарного режима, штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу составляет:

- для физических лиц – до 4 тысяч рублей;

- для должностных - до 20 тысяч рублей;

- для юридических - до 200 тысяч рублей.

Предусмотрена и уголовная ответственность. Так, уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем грозит лишением свободы на срок до 3 лет. Если материальный ущерб при этом превышает 50 тысяч рублей – до 4 лет. В случае если будет доказан умышленный поджог, Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы (если ущерб не превышает 50 тысяч рублей) и до 10 лет - при крупном материальном ущербе.
"