Posted 9 августа 2010,, 08:08

Published 9 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В Н.Новгороде стартует программа по предотвращению продажи табачных изделий подросткам

9 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

10 августа 2010 года в Нижнем Новгороде состоится пресс-конференция «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков», в которой примут участие директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский, исполнительный директор Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Нижнему Новгороду Игорь Яшенков, директор по персоналу торговых сетей «Райцентр» и «Точка» Ольга Палачева и исполнительный директор торговой сети «Народный» Виктор Кузнецов.

В ходе встречи будет представлена программа по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним, разработанная Общественным Советом по проблеме подросткового курения, администрацией Нижнего Новгорода и представителями бизнес-сообщества.

Основная цель программы - добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение социологических опросов работников торговли, обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли.

В рамках мероприятия будут представлены данные социологического опроса, проведенного среди работников торговли Нижнего Новгорода «Степень соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним в розничной торговле».

Значимым событием в реализации программы станет открытое письмо-обращение главы города Вадима Булавинова к работникам торговли с просьбой соблюдать действующее законодательство и не продавать табачные изделия детям и подросткам.

Справка:

Общественный Совет по проблеме подросткового курения - негосударственная организация, объединяющая более 30 человек - представителей учреждений образования, медицины, государственного управления, бизнес сообщества, журналистов и спортсменов. Деятельность участников Совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. Основные формы работы Совета - формирование инициатив и реализация программ, ориентированных на предотвращение курения среди подростков, а также на привлечение общественного внимания к данной проблеме.

"