Posted 9 июля 2021,, 11:26

Published 9 июля 2021,, 11:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

В деле Виктора Батурина выявили новые факты

9 июля 2021, 11:26
Адвокаты Виктора Батурина добились обжалования решения Басманного суда о его аресте по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщает сайт newizv.ru, адвокат предпринимателя Игорь Шабанов рассказал, что подсудимому вменяется покушение на чужое имущество, связанное с подачей иска в Арбитражный суд Москвы.

В 2011 году брат вдовы бывшего мэра Лужкова Елены Батуриной обратился в арбитражный суд и потребовал аннулировать сделку о купле-продаже 100% акций “Интеко” в связи с тем, что он не получил должную компенсацию. Заявитель сослался на мировое соглашение с сестрой. В соответствии с документом он получил от нее 25% акций компании в 2007 году. Суд принял решение, что его статус акционера “Интеко” и факт обладания 25% акций не имеют достаточных доказательств.

Только с 2016 года арбитражные суды смогли установить факт его непрерывного владения акциями компании на основе соглашения. Это послужило причиной обвинений, выставленных со стороны Батуриной. По ее словам, приложение к мировому договору, которое Батурин представил судье, сфальсифицировано.

Отметим, что адвокаты Батурина настаивают на подлинности подписи его сестры на документе, это подтверждено экспертизой специалистов Инсбрука. Кроме того, эксперты выяснили, что приложение после этого не расшивалось. В соответствии с документом Батурина обязана выплатить брату рыночную стоимость 25% акций “Интеко”. Елена Батурина настаивает, что данного пункта в документе нет: если суд встанет на ее сторону, Батурину грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Адвокат обвиняемого отметил, что не видит в действиях своего клиента ничего противозаконного. Также, по словам Шабанова, его подопечный не требовал от сестры компенсации или передачи акций через суд. В 2011 году Батурина не имела статуса собственника акций, соответственно, не может являться потерпевшей. При этом “Интеко” не имеет претензий к Батурину. Для снятия обвинений защита должна доказать подлинность мирового соглашения,что уже было сделано в суде Инсбрука.

Батурин заявил о намерении сотрудничать со следствием для доказательств своей непричастности к правонарушениям и принимать участие в очных ставках и экспертизах. По мнению Шабанова, заключение Батурина под стражу в данном случае выглядит попыткой давления. Таким образом обращение в арбитраж расценивается как преступление, при этом устный договор на дарение акций стоимостью 3 млрд рублей брата сестре становится основанием для записи в реестр.

"