Posted 9 июля 2021,, 14:59

Published 9 июля 2021,, 14:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Три главных новости пятницы в Нижегородской области

9 июля 2021, 14:59
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1 В Нижний Новгород в следующем году может вернуться метростроительство. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире ТК «Россия 24». Он отметил, что по этой и другим темам находится в постоянном контакте с губернатором Глебом Никитиным. В столице Приволжья намерены построить четыре новых станции — «Оперный театр», «Сенная», «Варя» и «Сормовская». Инвестиции в строительство оцениваются примерно в 60 млрд рублей.

Новость № 2 Нижегородское министерство внутренней политики предложило установить на территории ННГУ им. Н. И. Лобавчевского памятник российскому ученому Жоресу Алферову. Эту инициативу обсудили в Думе Нижнего Новгорода. По мнению чиновников, из-за появления монумента в кампусе, студенты будут более усердно учиться. Однако, в комитете по увековечиванию памяти выдающихся личностей и событий отметили, что для установки объекта есть ряд критериев — человек должен родиться, учиться, проживать или работать в областном центре. Однако, нобелевский лауреат по физике лишь просто посещал город. Инициаторы заявили, что от своей идеи не отступят и найдут обходные пути.

Новость № 3 Синоптики пообещали, что аномальная жара покинет Нижегородскую область только на следующей неделе. Температура днем будет подниматься до 28-33 градусов выше нуля, что на 5-6 градусов больше, чем климатическая норма. Как рассказала NewsNN, начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева, за столь теплую погоду нижегородцам следует «благодарить» скандинавский антициклон. Кстати, на следующей неделе не обойдется и без дождей. Правда, как ожидается, они будут лишь кратковременными.

"