Posted 9 июля 2021,, 14:01

Published 9 июля 2021,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Россияне выразили недовольство завышенными кредитными ставками банков

9 июля 2021, 14:01
Россияне все чаще стали выражать недовольство высокими ставками кредитов, а также тем, что банки умалчивают о дополнительных комиссиях.

Как сообщил Банк России, средняя годовая ставка по кредиту для частного лица снизилась с 14,39% до 13,73%, кредит сроком более одного года можно получить со ставкой до 10,45%. Тем не менее на практике клиент вынужден заплатить намного больше, когда речь идет о полной стоимости кредита. Об этом пишет mk.ru.

Экономист Василий Колташов отметил, что банковская структура часто идет на следующие меры: клиенту озвучивают максимально низкую ставку, но при этом в допсоглашении прописаны комиссии и другие условия, из-за чего полная стоимость кредита оказывается намного выше. Ограничение полной стоимости кредита распространяется исключительно на прописанную в договоре ставку, при этом в допсоглашении ограничений нет. Например, договор о кредитной карте может информировать о ставке в 24,5%, а в допсоглашении будет прописано увеличение ставки до 40% за покупки и до 50% за наличные, при этом будут начисляться комиссии.

Малые и средние предприятия также переплачивают за банковские услуги. Как рассказали в Институте экономики роста, в 2020 году по основной программе “ключевая ставка ЦБ +2%” предприятия малого и среднего бизнеса получили 17 тысяч кредитов в совокупности на сумму один триллион рублей. Стоит отметить, что это 0,8% от взявших кредит в 2020 году МСП.

Реальная ставка, по которой бизнес вынужден брать кредиты, составляет 18% на максимальный срок в 3 года и под залог. Об этом рассказал предприниматель из Сургута на прямой линии с президентом России. Владимир Путин согласился, что процент высок, и предложил рассмотреть возможности кредитоваться на льготных условиях. Речь идет о ставке 8% для малого и среднего бизнеса. Также Путин подчеркнул, что отмена залога негативно повлияет на банковскую систему.

Колташов тем не менее отметил, что залоговая система в России не связана с высокой ставкой по кредитам. Залог, по его словам, необходим банковским структурам, чтобы застраховать средства за счет собственности компаний.

По мнению эксперта, необходимо внедрять в данной сфере госрегулирование. “Нужно законодательно установить максимум по кредитным ставкам, отталкиваясь от ставки ЦБ, и принудить банки к прозрачности. В этой сфере нас ждут изменения, а вот залоговое обеспечение вряд ли уйдет в прошлое”, - резюмировал Колташов.

"