Posted 9 июля 2021,, 10:20

Published 9 июля 2021,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Эксперты назвали 12 самых загрязненных участков берегов Волги

9 июля 2021, 10:20
Сеть магазинов «Пятерочка» и J7 вместе с экспертами Межрегиональной общественной организации «Чистые игры» составили список из 12-ти самых загрязненных участков берегов Волги. В него вошли и территории Нижнего Новгорода.

Напомним, 1 мая был запущен экологический проект «Вместе мы — польза», в рамках которого планируется очистить береговые зоны от мусора. Сейчас на сайте https://volga-5ka.j7sok.ru/ проходит опрос за самые грязные локации. На трех из них, которые наберут наибольшее количество голосов, сотрудники «Пятерочки» и J7 проведут генеральную уборку.

Амбассадором проекта выступил лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

В частности, среди 12 самых загрязненных участков оказались береговые зоны Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Казани, Твери, Костромы, Чебоксар, Астрахани, Тольятти, Саратова, Ульяновска и Ярославля. Каждый год с территории этих крупных городов вывозятся тонны мусора. При составлении этого перечня специалисты опирались на доклад министерства природы РФ, собственную экспертизу и данные об экологическом состоянии побережья Волги от местных эко-активистов.

«Мы также ориентировались на популярность мест у отдыхающих и на наличие вблизи крупного населенного пункта. Теперь призываем всех россиян принять участие в голосовании», — подчеркнул председатель МO «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе.

Голосование продлится до 1 августа — сделать свой выбор за ту или иную локацию можно на сайте акции.

Справка:

Проект «Вместе мы — польза!» инициирован брендом J7 и торговой сетью «Пятёрочка» при поддержке МОО «Чистые игры». Его цель — помочь осознать важность ответственного потребления и правильной сортировки отходов. С помощью карты, доступной на сайте проекта, можно найти ближайший пункт приема вторсырья, а специальная инструкция подскажет, где перерабатывают пластик и тетрапак.

Кроме того, до 31 августа 2021 года один рубль с каждой пачки сока J7, проданной в торговой сети «Пятёрочка», будет перечислен на очищение береговой линии Волги.

"