Posted 9 июля 2019,, 13:46

Published 9 июля 2019,, 13:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

ФАС и МВД снова проверяют нижегородский «Единый центр муниципального заказа»

9 июля 2019, 13:46
Федеральная антимонопольная служба России совместно с главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Нижегородской области проводят проверку в отношении МП ЕЦМЗ и более десяти его поставщиков. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

В деятельности центра обнаружены признаки новых антиконкурентных соглашений при заключении контрактов на поставку продуктов питания. Возбуждены уголовные дела.

Речь идет о договорах с ООО «Нижегородская логистическая компания», «Линдовское», «ПК «Рассвет», «Атлантик-НН», «Нижегородская продовольственная компания», «Гранд-НН», «Бутурлинское молоко», «Молочная река», «Тортила» и другими.

В 2015–2016 годах ЕЦМЗ проводил закупки, на участие в которых поступала одна заявка от компании, которую признавали победителем торгов. После чего нижегородское УФАС обвинило ЕЦМЗ в сговоре с поставщиками ЗАО «ПКФ «Русагрогрупп», ООО «Бона Фиде Трейдинг» и ЗАО «Молоко».

В мае текущего года ЕЦМЗ и эти три компании признаны нарушившими ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Установлено, что компании платили «откаты» руководству предприятия, чтобы с ними заключали договоры. ЕЦМЗ пытается оспорить данное решение нижегородского УФАС.

"