Posted 9 июля 2018,, 13:37

Published 9 июля 2018,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Никитин представил модель нейромобиля зампреду правительства РФ Козаку

9 июля 2018, 13:37
Глава Нижегородской области Глеб Никитин представил модель управляемого силой мысли нейромобиля заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На «ИННОПРОМ-2018» Нижегородская область презентовала более 20 инновационных разработок. Нейромобиль – инновационная разработка ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

«Нейромобиль позволит сделать более комфортной и свободной жизнь миллионов россиян. Он нужен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. По данным разработчиков, людей, которые сейчас ограничены в мобильности из-за особенностей здоровья и которым мог бы помочь преодолеть эти трудности нейромобиль, в России порядка 13 млн человек», – отметил Никитин.

Система управления нейромобиля транслирует биоэлектрические сигналы пользователя, в том числе его головного мозга, в команды управления устройством. Ученые ориентируются на несколько категорий людей с ограниченными возможностями – у кого осталась мышечная активность, а также на тех, у кого она полностью отсутствует.

«Система управления автомобилем будет осуществлена целым комплексом датчиков, которые будут анализировать окружающую обстановку, и она будет информировать, предупреждать водителя, то есть это некий ассистент, автомобиль не принимает решений самостоятельно. Мы все равно оставляем окончательное решение за человеком, то есть пилот все равно главный в автомобиле и его решение является ключевым. С помощью сенсоров мы детектируем его намерения, и уже эти намерения транслируются в систему управления автомобиля», – рассказал руководитель лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ им.Н.И.Лобачевского Василий Миронов.

Нижегородскую модель нейромобиля от лучших мировых аналогов отличает более низкое, на 30-55%, энергопотребление и самый высокий по сравнению с ними удельный крутящий момент. Кроме того, себестоимость отечественного нейромобиля ниже, чем у зарубежных образцов.

«Наш нейромобиль ориентирован в первую очередь для личного использования. Существующие на рынке аналоги требуют перекомпоновки классических автомобилей, в которые интегрируется ручное управление. Конструктив нашего автомобиля предусматривает возможность открывания задней дверцы и опускания пневмоподвески. В результате мы получаем наклонную плоскость и человек на инвалидной коляске имеет свободный въезд в автомобиль», – добавил Миронов.

Разработчики отметили, что будут готовы к запуску серийного производства нейромобилей в 2021 году. Всего в состав нижегородской делегации на «ИННОПРОМ-2018» вошли представители 43 предприятий региона.

"