Posted 9 июля 2014,, 10:07

Published 9 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Нижегородец лишился свободы на 15 лет за организацию убийства по найму

9 июля 2014, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу по факту совершения убийства в Нижнем Новгороде.

Для выполнения демонтажных работ по разборке нежилого двухэтажного здания, расположенного в Нижнем Новгороде, был нанят мужчина, являющийся главным инженером строительной организации.

Он обратился к ранее не знакомому ему мужчине, который имел в собственности специализированную технику, необходимую для производства демонтажных работ по разборке вышеуказанного здания. Не составляя договора, мужчины обговорили условия выполнения работ и размер их оплаты.

Один из мужчин привлек к работам двух своих знакомых. Кроме того, между мужчинами была достигнута устная договоренность о том, что один из них безвозмездно получит вторичный строительный материал – бетонные плиты перекрытия, оставшиеся после демонтажа здания.

Однако потерпевший нарушил условия договоренности о безвозмездной передаче последнему вторичного строительного материала, так как решил продать его третьему лицу. Мужчина отказал обвиняемому в предоставлении вторичного строительного материала.

Оскорбленный мужчина решил убить знакомого.

Он привлек своего знакомого, который на протяжении длительного времени являлся его наемным рабочим.

Подсудимый взял на себя роль организатора убийства и руководителя его исполнения. Починенный, являясь членом организованной группы, взял на себя роль исполнителя.

В марте 2013 года трое мужчин прибыли на базу в Зеленый город.

Они позвали мужчину, которого хотели убить, посмотреть ход работ.

Исполнитель дважды выстрелил в мужчину и скрылся с места преступления на автомобиле.

Отметим, что мужчина умер в своем автомобиле, куда его поместили случайные прохожие с тем, чтобы оказать ему медицинскую помощь.

Преступники с целью сокрытия обстоятельств совершенного преступления, выбросили телефоны, одежду и оружие.

Организатор убийства передал исполнителю 5000 рублей в счет вознаграждения за совершенное им преступление, пообещав впоследствии передать ему оставшуюся часть вознаграждения, не оговаривая при этом его суммы.

Таким образом, своими действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму.

Мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

"