Posted 9 июля 2013,, 08:07

Published 9 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Супружеская пара Смирновых, которая вместе почти 70 лет, поделилась секретами семейного счастья

9 июля 2013, 08:07
Глава администрации Нижнего Новгорода выложил эксклюзивный видеорепортаж на своем сайте.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

В День семьи, любви и верности глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на своем личном сайте http://olegkondrashov.ru разместил новую запись. Градоначальник поделился с читателями видеорепортажем о посещении супружеской пары Смирновых, которые живут вместе уже более 68 лет. С Днем семьи, любви и верности их поздравила заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова.

«Отрадно, что в Нижнем Новгороде есть такие пары, которые являются достойным образцом для современного поколения юношей и девушек. Семья – это действительно нелегкий труд, но не нужно этого бояться. Истинное счастье – вот награда за совместно пройденные испытания, и семья Марии Андреевны и Павла Ивановича тому яркий пример», - добавила Татьяна Беспалова.

Глава администрации города, предваряя видеоматериал, отметил, что в этот праздник «принято вспоминать православных святых Петра и Февронию, которых на Руси считали покровителями семьи и брака, но не менее интересным может оказаться знакомство с историями жизни наших современников, которые долгие годы живут в любви и согласии».

На видеозаписи супруги рассказали историю своего знакомства и поделились простым секретом своего семейного счастья. Пара познакомилась в непростое время Великой Отечественной войны. Мария Андреевна работала учителем в школе, а Павел Иванович служил комендантом долговременной огневой точки на сопке близ Благовещенска. Они не имели возможности видеться регулярно, но расстояния и война не смогли помешать соединению двух любящих людей, прошедших через тяжелые испытания. Регистрация брака состоялась 25 января 1945 года. В семье Смирновых родились и выросли трое детей. Сейчас Мария Андреевна и Павел Иванович помогают воспитывать пятерых внуков.

«Секрет семейного счастья един для всех. В первую очередь, нужно любить друг друга и уважать. А потом, конечно, наступает привычка. Еще Александр Сергеевич Пушкин говорил, что привычка дана нам свыше как замена счастью. Возможно для кого-то это и замена, но для нас это счастье на всю жизнь», - рассказал глава семьи Павел Иванович.

"