Posted 9 июля 2010,, 13:07

Published 9 июля 2010,, 13:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:15

Updated 1 ноября 2022,, 00:15

БК "НН" сыграет первый матч квалификации Еврочелленджа на домашнем поле

9 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба БК «Нижний Новгород».

8 июля 2010 года в Барселоне состоялась жеребьевка европейских турниров. Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» узнал возможных соперников по групповому этапу. Однако для того, чтобы попасть в Регулярный сезон Еврочелленджа, нижегородцам предстоит победить в отборочном туре.

Соперником нижегородцев на этапе квалификации станет клуб «Енисей» из Красноярска. Команды проведут две встречи, по очереди принимая друг друга у себя в гостях.

Первый матч квалификации Еврочелленджа состоится в Нижнем Новгороде 29 сентября. Затем 6 октября «НН» поедет в гости к «Енисею». Победитель двух встреч получит путевку в групповой этап.

По итогам жеребьевки в Регулярном чемпионате пара «Нижний Новгород» - «Енисей» сыграет в группе А, в которую уже включен французский «Гравелин». После квалификации в эту же группу будет включена сильнейшая команда пары «Чолнок» (Венгрия) – «Керавнос» (Кипр) и клуб, который проиграет в квалификации Еврокубка - питерский «Спартак» либо греческий «ПАОК».

«Так получилось, что на отборочном этапе мы сыграем с командой «Енисей», и только один из наших клубов сможет продолжить борьбу. Конечно, мы надеемся, что это будем мы. Но в любом случае радует, что по результатам двух игр еще одна команда из России точно будет представлена в групповом этапе. Причем, нашей паре достались достаточно сильные соперники по группе, сражаться с которыми будет не просто», - отметил генеральный менеджер БК «НН» Сергей Панов.

Всего в Регулярном сезоне Еврочелленджа сыграют 32 команды, которые разбиты на 8 групп. По две лучшие команды из каждой группы попадут в «Топ-16» турнира.

В целом борьбу за выход в Топ-16 могут продолжить до пяти российских команд. Так, в Регулярном сезоне Еврочелленджа точно сыграет «Локомотив-Кубань», победитель пары «Нижний Новгород» - «Енисей», а в случае победы в квалификации к ним присоединится БК «Триумф» (Люберцы). Также в случае неудачного выступления в отборочном туре Еврокубка здесь могут оказаться питерский «Спартак» и московское «Динамо».

"