Posted 9 июля 2009,, 06:07

Published 9 июля 2009,, 06:07

Modified 3 ноября 2022,, 15:16

Updated 3 ноября 2022,, 15:16

Валерий Шанцев посетит школу общественного моделирования "Взлет-2009"

9 июля 2009, 06:07
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

10 июля 2009 года в 9.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит молодежный лагерь «Летняя школа общественного моделирования «Взлет-2009» в деревне Бральгино Чкаловского района. Летняя школа общественного моделирования «Взлет-2009» собрала активных, позитивных и креативных студентов Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Главная тема работы лагеря - предстоящее 400-летие подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

Летняя школа представляет собой молодежный палаточный лагерь, который развернулся на летном поле у берега Горьковского моря, недалеко от села Пурех, бывшей вотчины князя Дмитрия Пожарского. Название лагеря – «Взлет-2009» – также символично: когда-то с этой взлетной полосы взмыл в небо первый в мире ракетный экраноплан конструкции Ростислава Алексеева.

Участников школы разбили на 9 отрядов и еще 1 отряд «по направлениям», который реализует на базе лагеря свои собственные проекты. Этот отряд подразделен на Информационный центр и Центр социального проектирования. По итогам пройденных мероприятий формируется рейтинг каждого участника лагеря в зависимости от его активности. Лучшие из них поедут представлять проект «Мининский призыв» на форум «Селигер-2009». Из числа ребят будут выбраны участники Историко-патриотической эстафеты «Под флагом России».

Инфраструктура летней школы обеспечивает всем ее участникам комфортное проживание. На территории лагеря оборудованы столовая, душевые и павильоны для занятий. Воссоздают времена Нижегородского ополчения реконструкторы. Они учат ребят метать копья, стрелять из лука.

Летняя школа преодолела свой «экватор». За это время ребята успели пройти тренинги по управлению, практической социологии, поучаствовать в веревочных курсах и соревнованиях по многоборью, совершили поход на рафтах до Чкаловска, где посетили музей легендарного летчика Валерия Чкалова и помогли в благоустройстве Спасо-Преображенского собора в селе Пурех. Свой творческий потенциал ребята реализуют в создании театрализованных постановок, сценок. Уже были сыграны мини-спектакли по мотивам русских сказок и биографии Валерия Чкалова.

Участники школы получают не только интеллектуальную пищу, но и ежедневно принимают участие в спортивных соревнованиях по футболу, волейболу и другим видам спорта. Для всех желающих работает Интернет-класс. Здесь ребята знакомятся с мировыми новостями, новостями города и области, ищут материал для разных заданий, создают свои собственные проекты.

"