Posted 9 июля 2009,, 12:07

Published 9 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Работы по комплексному благоустройству микрорайонов Нижнего Новгорода будут закончены в августе

9 июля 2009, 12:07
Об этом 9 июля 2009 года заявил глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов при инспекционным объезде по проверке выполнения работ по комплексному благоустройству микрорайонов города.

Мэр Нижнего Новгорода проверил ход выполнения работ на улице Заломова (Нижегородский район), улице Горной (Приокский район) и в микрорайоне «Красная этна» (Ленинский район). Вадим Булавинов отдал распоряжение главам районов в течение недели установить во всех микрорайонах, где проводятся работы по комплексному благоустройству, информационные стенды, на которых будут указаны план работ и сроки их выполнения.

В целом, комплексное благоустройство включает ремонт жилых домов, внутридомовых территорий и перекладка коммуникаций. По словам мэра Нижнего Новгорода, поставлен план сдать все микрорайоны 20-25 августа 2009 года, до Дня города.

Степень готовности объектов в районах разная, от 20% до 80%. Это зависит от площади территории, которую взяли на комплексное благоустройство, и от степени изношенности домов. Глава городской администрации подчеркнул, что в большинстве выбранных микрорайонов капитальный ремонт жилых строений не производился в течение 30-40 лет.

Градоначальник отметил, что работы финансируются из трех источников: капитальный ремонт производится в рамках программы реформирования ЖКХ, куда средства поступают из бюджетов разных уровней и 5% составляет плата жителей. Дворовые территории ремонтируются частично на деньги, собираемые на содержание жилых домов, но большую часть выделяет бюджет города. Третьим источником является городская казна: асфальтирование дворов производится в рамках статей по благоустройству города.

«90% - это бюджет города», - заверил Вадим Булавинов.

"