Posted 9 июня 2021,, 15:37

Published 9 июня 2021,, 15:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

В Центре Гамалеи рассказали о причинах роста заболеваемости COVID-19

9 июня 2021, 15:37
Увеличение количества заболевших коронавирусом в РФ может быть обусловлено тем, что граждане становятся более мобильными и активнее общаются. Об этом рассказал Александр Гинцбург, директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

“С наступлением лета общения намного больше, россияне становятся мобильнее, по сравнению с зимним периодом, поэтому, конечно, заболеваемость среди тех, кто не вакцинировался, растет”, приводит слова Гинцбурга издание РИА Новости.

По словам эксперта, люди, сделавшие прививку, даже в случае заражения переносят заболевание в легкой форме, а потому всем нужно активно вакцинироваться для защиты себя и близких.

Как сообщает оперштаб, в России за последние 24 часа впервые с 7 марта выявили свыше 10 тыс. случаев заражения ковидом. В Москве эта цифра составила 4 124 - максимальный показатель с 16 января.

В середине января в РФ начали массовую вакцинацию. Жители России могут привиться "Спутником V" - первым в мире зарегистрированным препаратом для профилактики ковида, созданным Центром им. Гамалеи при поддержке РФПИ, "ЭпиВакКороной" от новосибирского центра "Вектор", и "КовиВаком". Его разработал Центр им. Чумакова РАН. Помимо этого, Минздрав зарегистрировал "Спутник Лайт" - облегченную схему с одним уколом первым компонентом "Спутника V".

"