Posted 9 июня 2021,, 18:50

Published 9 июня 2021,, 18:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

В РФ могут улучшить систему выявления аварийных домов

9 июня 2021, 18:50
Госдума, Совфед и Минстрой работают над механизмами выявления аварийного жилья. Но у каждой из структур свой подход к вопросу.

В Совфеде внимание акцентируют на защите прав собственников квартир в аварийных домах. В Госдуме считают, что необходимо сделать более эффективной процедуру обследования зданий на аварийность. Минстрой, в свою очередь, требует совершенствования подходов к определению уровня износа домов. Также в ведомстве предлагают проводить обследование недвижимости только после уведомления об этом владельцев квартир, пишет infox.ru.

По мнению зампреда думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, серьезную проблему представляет незнание точного количества аварийных домов в стране. Причина этого в том, что сейчас в ЭКХ нет системного подхода к выявлению неполадок. Если в Советском Союзе главные инженеры ЖЭКов регулярно делали обход домов на предмет выявления проблем, то сегодня этим никто не занимается. Также во времена СССР степень износа зданий определялась сотрудниками БТИ, в настоящее время это также не делается.

Также нет ясности в системе капремонтов. Часто еще нормальный дом стоит в очереди раньше, чем полная развалина.

"