Posted 9 июня 2018,, 14:26

Published 9 июня 2018,, 14:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

«Золотая хохлома» объединяет разные регионы и сотни мастеров НХП – Никитин

9 июня 2018, 14:26
9 июня глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» в городе Семенов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На празднике собралось около 10 тысяч гостей из 15 регионов России и стран мира. Никитин вручил мастерам НХП награды и обсудил с ними меры поддержки уникальных промыслов.

Глава региона отметил, что НХП стали элементом объединения всех регионов через искусство. А сразу после торжественного открытия праздника он провел совещание с руководителями крупнейших предприятий НХП региона. Главная тема встречи стала поддержка НХП на региональном уровне. По его словам, уже приняты необходимые меры для сохранения уникального культурного наследия Нижегородской области.

«Во-первых, НХП получают поддержку через минпром из федерального бюджета. Во-вторых, у нас есть целый ряд мер поддержки, которые осуществляются на региональном уровне. Последняя мера, которую мы с коллегами принимали, а Законодательное собрание поддержало – это финансовая поддержка молодых специалистов, которые приходят на предприятия НХП: в течение 2 лет доплата к зарплате и первоначальная единовременная помощь при трудоустройстве. Вы понимаете, что одна из основных проблем – это старение коллектива, утрата определенных традиций, сложность передачи этих традиций дальше», - сказал Никитин.

Председатель регионального парламента Евгений Лебедев напомнил, что в конце прошлого года, чтобы преодолеть дефицит кадров в отрасли НХП, были установлены ежемесячные выплаты к зарплате мастерам НХП региона в возрасте до 35 лет, принятым на работу после 1 января 2018 года. Выплата составила 5 тысяч рублей в течение двух лет. Также им единовременно будут выплачиваться «подъемные» в размере 35 тысяч рублей.

Ранее Никитин поручил как можно ярче представить продукцию нижегородских предприятий НХП зарубежным туристам на ЧМ-2018. По его мнению, сем больше иностранцев узнают о художественных промыслах, тем больше доходов смогут получить нижегородские мастера. И это поможет в развитии промыслов.

"