Posted 9 июня 2018,, 06:39

Published 9 июня 2018,, 06:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

В минобороны РФ изменят правила призыва на срочную службу

9 июня 2018, 06:39
Добровольная повторная медкомиссия появится в армии в осенний призыв 2018 года. Ограниченно годные россияне смогут попасть на военную службу. Об этом сообщают «Известия».

В минобороны предложили внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в положение о призыве граждан.

Новобранцев предлагают поделить на две категории. Первая – призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе. Для них срок службы будут отсчитывать со дня присвоения звания. Вторая категория – призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания. Началом службы для них будет день приказа военкома о направлении в воинскую часть.

На сегодняшний день на сборных пунктах призывник может провести несколько дней, которые не будут зачитаны в срок службы. В среднем такое ожидание длится 3-4 дня.

Пройти освидетельствование еще раз смогут молодые люди, которые ранее при прохождении военно-медицинской комиссии были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой». Повторная медкомиссия может установить, что рядовой здоров или годен к службе с незначительными ограничениями. Его зачислят в категорию граждан, имеющих звание, но не пребывающих в запасе. Такой гражданин подлежит призыву на общих основаниях.

По словам главы рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко, ежегодно от военной службы по состоянию здоровья освобождается около 30% призывников.

Возможность повторного освидетельствования особенно важна для абитуриентов военных вузов. Их нередко отсеивают на медицинских комиссиях при военкоматах. Также немало молодых людей хотят отслужить в армии, чтобы потом работать на государственной гражданской службе, в полиции или других силовых структурах. Это особенно характерно для регионов. В этом случае также пригодится возможность перепроверить диагноз.

Сейчас оспорить ошибочный решение медкомиссии практически невозможно, считает учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

«По закону назначить повторное медицинское освидетельствование можно только по решению военкома. Новое постановление должно изменить эту ситуацию», – сказал он.

Поправки позволяют добровольно пройти медкомиссию заново любым призывникам в возрасте от 18 до 27 лет. Молодой человек должен будет написать в военкомат заявление о своем желании. Углубленный осмотр разрешается проводить как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. В разработанных Минобороны документах отмечается, что изменения позволят молодым людям «реализовать свое конституционное право и обязанности по защите Отечества».

"