Posted 9 июня 2018,, 07:45

Published 9 июня 2018,, 07:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Историки ГУЛАГа обнаружили уничтожение архивов о репрессиях

9 июня 2018, 07:45
В России на основании засекреченного межведомственного приказа от 2014 года уничтожаются архивные данные о репрессированных советских гражданах. Об этом сообщают «Новые известия».

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов передал обнаруженную информацию советнику президента РФ Михаилу Федотову с просьбой разобраться в ситуации. Он считает, что уничтожение этих данных может повлечь за собой катастрофические последствия для изучения истории лагерей и репрессиях.

В беседе с «Коммерсантом» Романов пояснил, что в случае смерти заключенного в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. Если же репрессированный освобождался, то дело уничтожалось. Но создавалась архивная карточка с ФИО, годом и местом рождения, информацией о его передвижении между лагерями и датой освобождения. Однако историки получили ответ из МВД, где говорилось об уничтожении всех этих данных.

О такой практике первым узнал партнер музея, исследователь Сергей Прудовский, когда пытался найти информацию об осужденном на 5 лет и высланном в Магаданскую область крестьянине Федоре Чазове.

«Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена», - пояснил Прудовский.

Когда исследователь спросил, на каком это сделано основании, ему ответили, что совместно с МВД, Минюстом, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой подписан приказ под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ».

«Срок хранения карточек на осужденных – до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста, – говорится в ответе. – Срок хранения карточки на Чазова истек в 1989 году, уничтожена карточка по акту от 11 сентября 2014 года».

Прудовский уточнил, что информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли он и другое, находится только в учетных карточках, которые хранятся в МВД. Но она теперь предается забвению. Количество осужденных в СССР неизвестно. По подсчетам международного общества «Мемориал», общее число репрессированных может достигать 12 млн.

Центр документации при музее истории ГУЛАГа в течение двух месяцев рассылает запросы в ведомства всех регионов страны.

«Та информация, которая сейчас в СМИ появляется, очень нагнетается. До этого мы везде получали только положительный ответ и информацию из следственных дел или из учетных карточек. Подобные материалы в других архивах не уничтожались, то есть первый раз этот приказ всплыл, и все очень надеются, что это просто локальная история в Магаданской области», - рассказал Романов изданию Infox.Ru.

Директор музея истории ГУЛАГа обратил внимание, что указанный выше приказ от 2014 года подписан множеством ведомств, которые не имеют отношения к репрессиям.

«Вполне возможно, что это административно-хозяйственный вопрос, но на местном уровне могли это интерпретировать как-то иначе. Это не политика, это эксцесс исполнителя, у меня много оснований так полагать, и я на это надеюсь», - сказал он.

Сотрудники музея намерены выяснить, практикуется ли уничтожение архивов в других регионах, являются ли учетные карточки частью архива РФ. Все вопросы будут обсуждаться на рабочей группе по реализации концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Председатель СПЧ Федотов пообещал изучить возникшую проблему. Он уверил, что совет будет защищать сохранение данных, поскольку они содержат важную историческую информацию.

«Это принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории. Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду», - заявил он.

На сайте Совета по правам человека появилась новость о том, что замминистра МВД России Игорь Зубов опроверг информацию об уничтожении архивных карточек репрессированных граждан. Вопрос о судьбе данных поставила член группы, исполнительный директор Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Елена Жемкова. Зубов ответил, что карточки являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно.

«Что касается отсутствия карточки того или одного конкретного заключенного, то этот вопрос следует рассматривать отдельно», - говорится в сообщении.

"