Posted 9 июня 2016,, 09:43

Published 9 июня 2016,, 09:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Рассмотрение дела в отношении нижегородского врача-анестезиолога, обвиняемого в смерти роженицы, продолжится 21 июня

9 июня 2016, 09:43
Дело в отношении еще двух врачей прекращено по амнистии.

Сокольский районный суд (Нижегородская область) 21 июня продолжит рассмотрение дела в отношении врача-анестезиолога районной больницы, обвиняемой в причинении смерти роженице по неосторожности. Об этом «Ньюс-НН.ру» сообщила мать пострадавшей Алла Малинина.

Она напомнила, что в апреле 2013 года в ЦРБ поступила ее 20-летняя беременная дочь с высокой степенью риска возникновения осложнений, которая из-за некорректных действий медиков родила мертвого ребенка в результате операции.

После операции обвиняемая-анестезиолог, недооценив масштаб кровопотери у пациентки и ее состояние, отключила женщину от аппарата искусственного дыхания, и роженица скончалась.

Следователи СК установили вину лечащего и оперирующего акушер-гинекологов, однако уголовное преследование в отношении них было прекращено по амнистии. Как пояснила Малинина, это произошло из-за амнистии в честь 75-летия Победы. Сама Малинина подала жалобу в областную прокуратуру на такое решение.

Мать умершей женщины добавила, что ее дочь соблюдала все предписания врача и чувствовала себя нормально всю беременность, а рожденная девочка была нормального веса и роста.

По словам Малининой, это не единичный случай смерти рожениц и новорожденных в Сокольском районе.

Екатерина Чичурниа

"