Posted 9 июня 2016,, 13:03

Published 9 июня 2016,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Почти 700 млн рублей будет вложено в строительство спального корпуса для кадетов в поселке Истомино Нижегородской области

9 июня 2016, 13:03
Почти 700 млн рублей будет вложено в строительство спального корпуса для кадетов в поселке Истомино Нижегородской области

Почти 700 млн рублей будет вложено в строительство спального корпуса для кадетов в поселке Истомино Балахнинского района Нижегородской области. Об этом журналистам сообщил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым он принял участие в церемонии закладки памятной капсулы в основание нового здания Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

По словам полпреда, здание будет построено и введено в эксплуатацию в августе следующего года. Помимо этого, по словам Бабича, в ближайшее время будет начато строительство нового учебного корпуса, а также ФОКа.

Губернатор Валерий Шанцев отметил, что развитие сети кадетских корпусов приобретает важное значение для системы образования России. «Помимо образования молодые люди получают здесь еще и воинскую закалку», – пояснил он.

На заседании попечительского совета Нижегородского кадетского корпуса Бабич отметил, что программа развития и совершенствования материально-технической базы кадетских корпусов рассчитана на три года, при этом, основные мероприятия должны быть выполнены в течение ближайших двух лет.

«Мы с радостью отмечаем, что до 80% выпускников кадетских школ выбирают по окончании для себя службу в вооруженных силах. Это говорит о том, что желание служить в армии у молодежи не пропало», – подытожил полпред.

В рамках реализации проекта «КаДетство» в ПФО сформированы пять кадетских корпусов: в Республике Башкортостан (г.Ишимбай), Республике Татарстан (г.Нижнекамск), Удмуртской Республике (г.Воткинск), Пермском крае (пос.Усть-Качка), Нижегородской области (пос. Истомино).

Ярослав Гунин

"