Posted 9 июня 2016,, 13:08

Published 9 июня 2016,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Борский суд взыскал 4,6 млн рублей возмещения ущерба с сотрудницы банка

9 июня 2016, 13:08
Работающая с большой нагрузкой кассир по телефонному звонку от неизвестного перевела более 5 млн рублей.

Борский городской суд (Нижегородская область) взыскал с работницы банка возмещение ущерба в размере 4,6 млн рублей. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

С иском о взыскании 5,002 млн рублей обратился банк.

В октябре 2014 года неизвестный позвонил по номеру телефона старшему бухгалтеру-кассиру нижегородского филиала одного из банков, расположенных в городе Бор, представившись сотрудником сервисной службы. Он сообщил о проблемах с системой, для устранения которой работник банка должен был перевести 5 млн рублей на указанный расчетный счет.

Бухгалтер-кассир перевела сумму на данный счет, открытый в Красноярском филиале банка. Деньги в этот же день были получены и сняты неустановленным лицом в офисе Красноярского филиала.

После проверки и анализа ситуации комиссией банка работница была уволена, но причиненный материальный ущерб банку не возместила.

Суд пришел к выводу, что недостача в 5 млн рублей образовалась по вине данной сотрудницы, как материально-ответственного лица, однако размер ущерба был снижен, поскольку бухгалтер работала с повышенной нагрузкой. Вместо трех полагающихся по штату сотрудников, обслуживание клиентов вели в тот день только два.

Также, по мнению суда, банк не обеспечил надлежащим образом сохранность служебной информации, которая могла способствовать заблуждению сотрудницы относительно того, что по телефону с ней общается действительно сотрудник сервисной службы банка.

Екатерина Чичурина

"