Posted 9 июня 2012,, 11:06

Published 9 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В нижегородском Заксобрании обсудят введение новых ограничений на продажу пива

9 июня 2012, 11:06
В нижегородском Заксобрании обсудят введение новых ограничений на продажу пива

13 июня в 14.00 в Законодательном собрании Нижегородской области пройдут открытые депутатские слушания по проекту изменений в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-службу ЗС НО.

В слушаниях примут участие депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области, научно-консультативного совета при региональном парламенте, главы МСУ, руководители предпринимательских объединений. Темой обсуждения станут основные аспекты реализации нового законопроекта.

С 1 июля 2012 года в России в соответствии с федеральным законодательством вводится расширенное определение алкогольной продукции. Теперь под него попадают не только водка, вино, но и пиво, а также слабоалкогольные коктейли.

Это значит, что на слабоалкогольные напитки будут распространяться все ограничения, предусмотренные законом, а это запрет на продажу алкоголя с 22 часов до 8 часов для предприятий розничной торговли и с 22 часов до 10 часов - для предприятий общественного питания за исключением ресторанов, баров и кафе. На данный момент ограничения действуют только в отношении алкоголя с содержанием этилового спирта более 15%.

Также с 1 июля предлагается установить минимальный размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове – не менее 500 тыс. рублей и для организаций, реализующих алкогольную продукцию в других муниципальных образованиях области, - не менее 100 тыс. рублей.
В соответствии с федеральным законом, к 1 июля соответствующие законопроекты должны быть приняты на региональном уровне.

"