Posted 9 июня 2010,, 13:06

Published 9 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Начался судебный процесс в отношении супругов, занимавшихся сбытом наркотиков на Сортировке

9 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области.

В суде Канавинского района Нижнего Новгорода начался процесс в отношении Дмитрия Видермана и Елены Курсановой, обвиненных в неоднократном покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере (ст. 30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ).

На телефон доверия «Стоп наркотик» 421-05-48 Управления ФСКН России по Нижегородской области неоднократно поступали сообщения от граждан микрорайона Сортировочный о фактах торговли Дмитрием Видерманом наркотическими средствами.

Информация граждан совпала со сведениями, уже имеющимися в распоряжении сотрудников оперативной службы нижегородского наркоконтроля. Так, еще в декабре 2009 года было установлено, что супруги Дмитрий Видерман и Елена Курсанова являются наркоманами со стажем и уже несколько месяцев занимаются сбытом героина.

Известно также, что Дмитрий Видерман закупал наркотики крупными партиями у лиц цыганской народности. В квартире на улице Путейской вместе с сожительницей героин фасовал и затем продавал потребителям наркотиков.

Оперативные сотрудники для укрепления доказательной базы в ходе оперативно-разыскных мероприятий провели несколько проверочных закупок. В результате подозреваемые сбыли несколько фасованных пакетов с порошком, который эксперты определили как наркотическое средство – героин. Каждый раз масса изъятого наркотика относилась к крупному размеру.

2 марта 2010 года, когда было собрано достаточно доказательств преступной деятельности, злоумышленники были задержаны по месту жительства. Обоим подследственным было предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в крупном размере. По данной статье УК РФ предусматривается наказание сроком до 12 лет лишения свободы. В тот же день судом Канавинского района Нижнего Новгорода в отношении супругов была избрана мера пресечения - подписка о не выезде.

В микрорайоне наркополицейскими постоянно проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Согласно имеющимся данным, на протяжении 2009 года и по настоящее время в Канавинском районе, в том числе и в микрорайоне Сортировочный, за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено к уголовной ответственности 41 человек.

"