Posted 9 июня 2009,, 09:06

Published 9 июня 2009,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 13:42

Updated 3 ноября 2022,, 13:42

Moody's изменило прогноз со "стабильного" на "негативный" по рейтингу Нижегородской области

9 июня 2009, 09:06
Напомним, ранее, 29 ноября 2007 года, агентство Moody's присваивало Нижегородской области рейтинг по глобальной шкале в национальной валюте Ba2 (прогноз – "стабильный") и рейтинг по национальной шкале Aa2.ru.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз со "стабильного" на "негативный" по рейтингам, присвоенным Нижегородской области (Ba2), Саратовской области (Ba2), Белгородской области (Ba1), Вологодской области (Ba1) и Республике Татарстан (Ba1). Об этом сообщается на официальном сайте рейтингового агентства.

Одновременно с этим рейтинговое агентство Moody's Interfax подтвердило на прежнем уровне долгосрочные рейтинги по национальной шкале Белгородской области (Аа1.ru), Нижегородской области (Аа2.ru), Саратовской области (Aa2.ru) и Вологодской области (Aa1.ru). Рейтинги по национальной шкале не имеют прогноза. Отметим, что Moody's Interfax – это российское рейтинговое агентство, контролируемое международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service.

"Предпринятые сегодня рейтинговые действия обусловлены возникновением проблем с исполнением бюджетов, вызванных рецессией в экономике страны, а также усилением рисков рефинансирования при сохранении сложных рыночных условий", - комментирует сложившуюся ситуацию старший аналитик агентства Moody's и ведущий аналитик по вышеупомянутым регионам Александр Проклов.

Он отмечает, что большинство российских региональных и местных администраций столкнулись с существенным сокращением налоговых доходов, в частности, снижением поступлений по налогу на прибыль, что привело к существенной напряженности в части исполнения бюджета и дефициту ликвидности. Хотя региональные администрации смогли справиться с сокращением налоговых поступлений в 1-м квартале 2009 года, агентство Moody's считает, что доходы региональных и местных бюджетов останутся низкими, причем падение доходов может усилиться в последующие месяцы, что потребует дополнительного существенного сокращения расходов в условиях сложной ситуации на финансовых рынках.

"