Posted 9 мая 2019,, 10:13

Published 9 мая 2019,, 10:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

В колонне «Бессмертного полка» прошли более 35 тыс. нижегородцев

9 мая 2019, 10:13
Сегодня, 9 мая, в Нижнем Новгороде более 35 тыс. человек прошли в колонне «Бессмертного полка». Также в шествии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор отметил, что для него идти в рядах «Бессмертного полка» вместе с нижегородцами – «огромная честь».

Никитин рассказал, что нес портрет своего деда Владимира Васильевича Никитина, а его сын Петр – фотографию прадеда – Георгия Борисовича Петухова.

«Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов», – поделился историей семьи глава региона.

Он подчеркнул, что такие трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан. «Город по праву называют «кузницей Победы»!», – заявил Никитин.

По словам руководителя штаба «Бессмертный полк России» в Нижегородской области Анны Малиновской, ежегодно число участников акции растет.

Главной целью «Бессмертного полка» является сохранение памяти о семейных героях.

«Я сегодня несу в колонне портрет своего деда Виктора Петровича Малиновского. Во время войны ему было всего 13 лет, но он работал на заводе «Красное Сормово» вместе со своим отцом делал танки», – рассказала Малиновская.

Колонна «Бессмертного полка» начала свое шествие на Верхне-Волжской набережной и завершила в Парке Победы.

"