Posted 9 мая 2018,, 10:42

Published 9 мая 2018,, 10:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

В Нижнем Новгороде в «Бессмертном полку» прошли около 30 тысяч человек

9 мая 2018, 10:42
Всего в нижегородском регионе с портретами героев своих семей прошли около 120 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В шествии приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев, депутат Госдумы, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин.

Никитин прошел с портретом своего деда Владимира Никитина, сын главы региона шел с портретом прадеда Георгия Петухова.

Глава региона уверен, «Бессмертный полк» служит великой цели.

«Начавшись с локальной инициативы, он стремительно и стихийно захватил миллионы людей, возбудил интерес к семейной истории Великой Отечественной войны, создал атмосферу единства и солидарности вокруг подвига предков. Шествие "Бессмертного полка" вселяет огромную надежду и оптимизм, веру в силы нашей исторической памяти и в то, что мы являемся подлинными наследниками поколения победителей», - сказал он.

В свою очередь Лебедев подчеркнул, что ежегодно все больше и больше людей выходят на улицы городов разных стран с плакатами и фотографиями фронтовиков-участников войны.

«Нашу семью тоже не обошла эта война. У меня на войне погиб дедушка, погиб дядя. Я, к сожалению, шел с плакатами, на которых не было фотографий лишь имена, год рождения и дата смерти, – признался он. – Я горжусь своими предками и принимаю участие в шествии этого полка».

Москвин нес портрет своего деда Николая Москвина, участника Сталинградской битвы.

«Бессмертный полк» – это очень наглядное и мощное доказательство того, что есть вещи, которые негласно объединяют нас всех. Я абсолютно уверен сейчас, смотря в глаза ребят, подрастающего поколения, что они растут на духе патриотизма, что они понимают, чтят и по-настоящему это чувствуют», - сказал он.

"