Posted 9 мая 2018,, 08:25

Published 9 мая 2018,, 08:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

День Победы - праздник, не допускающий праздности – Никитин

9 мая 2018, 08:25
9 мая глава Нижегородской области Глеб Никитин поприветствовал нижегородцев перед парадом, посвященным 73 годовщине со Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глава региона подчеркнул, что День Победы – высшая точка во всей российской истории.

«Это праздник, не допускающий праздности, ослепительно счастливый конец, но конец самой мрачной трагедии. Бесценен и безмерен вклад горьковчан в нашу победу. Их подвиг сделал наш город подлинной кузницей Красной Армии, крупнейшей крепостью всей советской обороны. Пусть вечный огонь разгорается в сердцах современников, в сердцах наших детей. Пусть они с новой силой, всей душой проникаются к неопалимой летописи войны и победы», - сказал Никитин.

Горьковская область все годы войны обеспечивала крепкий тыл фронту. Каждый третий советский танк, каждое четвертое орудие и практически каждая вторая подводная лодка были построены горьковчанами. Кроме того, на фронт ушли около 880 тысяч жителей региона. Почти 500 тысяч раненых бойцов лечились в горьковских госпиталях, и для их спасения жители сдали почти 80 тысяч литров крови.

Никитин рассказал, что уже менее чем через час впервые в истории парадов на нижегородской земле над Волгой пролетят легендарные истребители-перехватчики – две пары МиГ-31.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев также поприветствовал нижегородцев.

«С каждым днем все меньше остается свидетелей тех памятных лет. Меняются поколения, но время не стирает в нашей памяти трагические моменты той великой и страшной войны. Память о подвиге советского народа священна и вечно жива в сердцах миллионов. Это символ героизма и беспримерного мужества людей, ценой огромных жертв отстоявших мир и свободу на земле», - сказал он.

По словам депутата Госдумы, секретаря НРО «Единой России» Дениса Москвина сегодня особенно важно сохранить память о Великой Отечественной войне, подвиге советского народа, и не позволять эту память искажать.

В торжественном шествии приняли участие более 1000 человек. В составе механизированной колонны по площади Минина и Пожарского прошли 33 единицы техники войск общевойсковой и танковой армий Западного военного округа: танки Т72б3 (улучшенные боевые характеристики), БМП-2, самоходные артиллерийские установки 2С19, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», система залпового огня «ГРАД» и «Ураган», БРДМ-2 (боевая разведывательная машина дозора), БТР-80 и БТР-82-а, тягачи с минометами 2С12 и пушками МСТА-Б, а также бронеавтомобили «РЫСЬ» и «ТАЙФУН-К».

"