Posted 9 мая 2014,, 06:05

Published 9 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Более тысячи военнослужащих прошли по площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

9 мая 2014, 06:05
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

9 мая через площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде строевым шагом прошли 1100 военнослужащих. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось в полтора раза за счет сводного оркестра мотострелкового и танкового соединений армии, а также сводной роты военнослужащих-женщин и военнослужащих курского ракетного соединения 20-й гвардейской общевойсковой армии ЗВО.

«С особым душевным трепетом сегодня все нижегородцы выходят на городские улицы, где повсеместно организованы праздничные гуляния. По моему мнению, у нас нет более объединяющего всю нацию, весь наш народ дня в календаре. Отрадно видеть, что цветы к Вечному огню возлагают целые поколения нижегородцев - и дети, и родители, и ветераны. В 1965 году этот монумент был открыт на деньги рабочих промышленных предприятий города Горького. И он никогда не затухал, и не прекращал своей работы. А нижегородские школьники несут вахту памяти у поста №1 на протяжении уже тридцати лет. Эту традицию мы будем сохранять и укреплять, поскольку нет ничего более ценного как память о подвиге наших солдат, которую нужно передать следующему поколению нижегородцев», - отметил глава администрации Олег Кондрашов.

Кондрашов подчеркнул, что и в его семье есть погибший герой.

«Мой дед Артем Кондрашов ушел на фронт добровольцем в 1941 году, а в 1943 году погиб под Смоленском. Могила его захоронения была найдена поисковыми отрядом только в 1968 году. Память о его боевом подвиге мы передадим нашим детям и внукам», - рассказалОлег Кондрашов.

"