Posted 9 мая 2010,, 06:05

Published 9 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

День Волги отметят в Нижнем Новгороде в третий раз 20 мая

9 мая 2010, 06:05
Об этом сообщает Координационный центр движения в защиту Волги «Поможем реке».

20 мая 2010 года Нижегородская область в третий раз будет отмечать День Волги.

Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, защитить флору и фауну самой большой европейской реки, рассказать о культуре ее народов, 20 мая провозглашен Днем Волги.

Организаторы «Дня Волги-2010»: Бюро ЮНЕСКО в Москве, Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия, администрация Нижнего Новгорода, Координационный центр движения в защиту Волги «Поможем реке» при экоцентре «Дронт».

Впервые в число организаторов вошла мэрия Нижнего Новгорода, которая вышла с инициативой сделать праздник ежегодным и общегородским.

Как отмечают организаторы, День Волги — это день почестей великой и могучей кормилицы. «В этот день мы призываем отдать должное реке, которая снабжает нас водой, пищей, энергией, дарит нам красоту природы и культуру разных народов. Мы хотим напомнить о жизненной важности экосистемы Волги, необходимости понимания принципов устойчивого развития представителями власти, населения и общественными организациями. Этот день должен стать напоминанием о бедственном положении Волги и необходимости её сохранения и рационального использования, а также объединения усилий всех заинтересованных сторон для сохранения реки», - отмечается в сообщении координационного центра.

В 2010 году День Волги будет отмечаться в Нижнем Новгороде, Астрахани, Ярославле, Казани, Самаре, Волжском.

В регионе с 15 апреля по 15 мая проходит конкурс «Лучший урок о Волге». С 4 по 20 мая организована эстафета «Волжская речная лента» по рекам и озерам Нижегородской области. Эта необычная лента будет путешествовать от реки к реке, на которых пройдут различные акции, и нарастать кусочками синей ткани с информацией о проведенных действиях и посланиями о значении реки для жителей.

Центральные торжества пройдут в Нижнем Новгороде 20 мая на территории Нижегородской ярмарки в рамках международного форума «Великие реки».

В программе праздника: встреча чистильщиков рек Нижегородской области; финал эстафеты «Волжская речная лента»; выставка фотографий и рисунков «Сокровища рек»; мастер-классы по изготовлению жбанниковской игрушки из речной глины и кукол из лыка; выступление детских и молодежных фольклорных групп из Нижнего Новгорода, районов Нижегородской области, рэп-группы из Кирова «Хранители Вятки».

"