Posted 9 апреля 2018,, 15:07

Published 9 апреля 2018,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Итоги дня: акции ГАЗа, мандат Никиты Сорокина и паспорта районов

9 апреля 2018, 15:07
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Акции «Группы ГАЗ» потеряли 10,73% на Московской бирже с начала торгов на фоне вхождения ее совладельца, миллиардера Олега Дерипаски в санкционный список министерства финансов США. Падение индекса МосБиржи достигло 7,01%, индекса РТС — 9,84%. Последний опустился ниже 1100 пунктов впервые с начала сентября 2017 года.

Освободившийся после сложения полномочий Никиты Сорокина мандат депутата в Законодательном собрании Нижегородской области передадут депутату гордумы Дзержинска Владиславу Сивому. Соответствующее решение принял Высший совет ЛДПР. 12 апреля кандидатура должна пройти утверждение избирательной комиссии Нижегородской области.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил каждому главе района сделать «паспорт района» при формировании бюджета на 2019 год. «Фактически, речь идет об информационном унификаторе, что крайне необходимо для разработки стратегических муниципальных проектов и корректировки действующих программ», – сообщили NewsNN в пресс-службе горадминистрации.

16 апреля администрация Нижнего Новгорода проведет аукцион на оказание услуг по защите Канавинского моста через Оку от актов незаконного вмешательства. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9,2 млн рублей. Необходимая сумма будет выделена городского бюджета. Протяженность моста составляет 798,2 погонных метров, площадь проезжей части – 15 644,7 кв. м, площадь подмостовой зоны – 18 361,6 кв. м. Компания, которая выиграет конкурс, создаст в районе моста несколько передвижных постов. Они будут работать с 1 мая по 31 декабря текущего года.

В Нижегородском районе начался ремонт фасадов 33 объектов. Всего весной отремонтируют фасады 125 жилых домов на улицах Ильинской, Большой Покровской, Большой Печерской, Алексеевской, Варварской, Рождественской, Октябрьской, Сергиевской, Минина, Горького, Пискунова, Короленко, Звездинке, Нижне-Волжской набережной, на Ивановском съезде, в переулках Плотничном и Гранитном. Аналогичные работы проведут в музее русской фотографии, в административном здании на Пискунова 1, в детской художественной школе № 1, в детской школе искусств имени В.Ю. Виллуана, в школы №39 и в детском саду №248. По словам первого заместителя главы администрации Нижегородского района Александра Вовненко, в программу по текущему ремонту фасадов в Нижегородском районе включено 131 здание. Еще на девяти установят фальшфасады. Работы завершат до 15 мая.

Нижегородцы жалуются на запах нечистот, который появился несколько дней назад на Мещере и в Сормове. Однако специалисты не стали подтверждать, что причиной стали канализационные стоки. Старший инспектор в области окружающей среды министерства экологии и ресурсов Нижегородской области Алексей Титов уточнил, что вода может пожелтеть из-за грунта. Оказалось, что специалисты до сих пор не взяли пробу воды. Они сделают это после того, как на озере растает лед.

Компания «РТ-Инвест», возглавляемая Андреем Шипеловым, построит один мусоросжигательный завод в Татарстане и 4 — в МО. Казанские активисты протестуют. СМИ называют Шипелова зятем депутата гордумы Нижнего Новгорода Вадима Агафонова. Эти слухи частично подтверждаются. Совокупная заявленная мощность всех заводов, судя по проекту, должна составить 335 МВт (у четырех предприятий в МО — по 70 МВт, у татарстанского — 55 МВт). Шипелов прогнозирует, что в Казани к 2021 году будет образовываться порядка 650 тысяч тонн отходов. Предполагается, что завод обеспечит «нулевое захоронение». По словам Шипелова, 15-20%, «а может, и больше» мусора будет переработано во вторсырье. Завод должен был располагаться в районе Самосыровской свалки. Наиболее близкие к ней районы – Азино, поселки Салмачи, Вишневка, Куюки, Константиновка. Их жители заявили, что работа предприятия снизит цену на их жилье и негативно повлияет на здоровье. Проект строительства завода должен пройти общественные слушания в июне 2018 года. Кроме того, запланированы экспертизы. Власти РТ уверяют жителей, если проект не пройдет успешно хотя бы одну из этих стадий, то предприятие не построят.

"